Домашние задания: Другие предметы
Вы канешно можите думать что я тупой раз немогу решить задание для 2 класса, ну помогите ПОЖАЛУЙСТА!!!
А задание такое, надо расшифровать стихотворение, которое услышала Алиса ( из страны чудес ) а вот и оно: Варкалось хливкие шорьки Пырялись по наве и хрюкотали Зилюки как мюмзики в мове.
• варкалось — восемь часов вечера, когда уже пора варить ужин, но в то же время уже немножечко смеркалось;
• хливкий — хлипкий и ловкий;
• шорёк — помесь хорька, барсука (в другой трактовке бурундука) и штопора;
• пыряться — прыгать, нырять, вертеться;
• нава — трава под солнечными часами (простирается немного направо, немного налево и немного назад) ;
• хрюкотать — хрюкать и хохотать;
• зелюк — зелёный индюк;
• мюмзик — птица; перья у неё растрёпаны и торчат во все стороны, как веник;
• мова — далеко от дома
• хливкий — хлипкий и ловкий;
• хрюкотать — хрюкать и хохотать;
• зелюк — зелёный индюк;
• мова — далеко от дома
Кто-то сказал, что его можно расшифровать?!
Я вас клубил. Клубовь еще медвежет
в брожди моей укислым солобьём,
но пасть она вам жальше не обрежет.
Я не шучу вежасностью пи-эм.
Лженою вас своей не оформляю.
Пеньюров ваших снятых соблазня
меня мутит, как мрачка наливная,
как целкая и чаркая лжизня.
Вы мне никтоль, никтовая мутница.
В груди моей фугас, но не совсем. *
Ах, мне увы!. . Я, эфират в ресницах,
для вас хищаю вовый полисем!. .
Я вас клубил так флейтисто и плотско
то плылостью, то умствием томим,
я вас клубил так адско и улетско,
как флаг вам в рук голимой бысть другим Если серьезно, то вот так Варкалось.
Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.. .
перевод Льюиса Кэррола - Д. Орловской
Щепкина - Куперник, как правило, образует слова по типу «слов-бумажников» (винтиться=винтить + крутиться; склипкий - скользкий + липкий; хркщать=хрюкать + пищать) , либо слегка видоизменяя существительные слова: неукротно (неукротимо) , глубейший (глубочайший) , раздираться (раздираться) .
Орловская в своем переводе первой строфы следует объяснениям Шалтая - Болтая: "brilling" - "варкалось” (восемь часов вечера, когда пора готовить ужин) ; "slity" - "хливкие"=хлипкие и ловкие; "toves" - "шорьки"=помесь хорька, барсука и штопора; "wabe" - "пыряться"=прыгать, нырять, вертеться; "маве"- "нава"=трава под солнечными часами; "зелюки"=зеленые индюки; "мюмзики"=птицы и др. Далее она использует и «слова-бумажники» ("храброславленный"=храбрый +прославленный; "глущоба"=глушь +чащоба и т. п.) .
в брожди моей укислым солобьём,
но пасть она вам жальше не обрежет.
Я не шучу вежасностью пи-эм.
Лженою вас своей не оформляю.
Пеньюров ваших снятых соблазня
меня мутит, как мрачка наливная,
как целкая и чаркая лжизня.
Вы мне никтоль, никтовая мутница.
В груди моей фугас, но не совсем. *
Ах, мне увы!. . Я, эфират в ресницах,
для вас хищаю вовый полисем!. .
Я вас клубил так флейтисто и плотско
то плылостью, то умствием томим,
я вас клубил так адско и улетско,
Хливкие шорьки
Пырялись по наве,
И хрюкотали зелюки
Как мюмзики в мове.. .
перевод Льюиса Кэррола - Д. Орловской