Домашние задания: Другие предметы

как наз наука исследующая звуки языка? что такое безличное предложение

Lazzat Muratova
Конечно же, звуки речи изучает не наука, а РАЗДЕЛ НАУКИ о языке, который называется фонетикой.

Безличное предложение - это односоставное предложение с главным членом-сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего.

Сказуемое в безличном предложении может быть выражено:
а) безличным глаголом (глаголом, при котором никогда не может быть подлежащего) : На улице рассвело. На улице светает. Ему нездоровилось. Ему нездоровится. Меня тошнило. Меня тошнит;
б) личным глаголом, употреблённым в значении безличного (глаголом, при котором в данном предложении подлежащего нет и не может быть, но в другом предложении при этом глаголе подлежащее может быть: Пахнет сиренью (ср. : Сирень пахнет) . На улице темнело (ср. : Вдали что-то темнело) ;
в) глаголом быть в среднем роде с отрицательной частицей НЕ, то есть НЕ БЫЛО: На улице никого не было;
г) словом НЕТ, которое в некоторых учебниках называется неизменяемой глагольной формой: В классе никого нет;
д) инфинитивом: Не бывать им в нашем жилье! Не жиреть на нашем сырье! (Жамбыл) - эти предложения еще называют инфинитивными, но в школьной грамматике их относят к безличным;
е) словом категории состояния (именная часть составного именного сказуемого, связка же при нем может быть и нулевой, и глаголом быть в прошедшем и будущем времени) : На улице светло. На улице было светло. На улице будет светло. Ему больно. Ему было больно. Ему будет больно.
Viktoriya Rizhenko
Лучший ответ
сами звуки изучает фонетика, их использование - фонология.. .
а безличное предложение - это предложение, в котором есть только сказуемое в безличной форме (например, глагол ср. р. , 3 лица, ед. ч.) , а подлежащего нет и подобрать его невозможно.. . например: Смеркалось. Мне холодно. Его знобит. Ей повезло. и т. п.
ну как-то так...
Фонетика- раздел науки о языке, изучающий звуки речи... Предложение без подлежащего, в котором сказуемое выражено безличным глаголом ( Смеркалось.... Повеяло прохладой)...
Безличное предложение - это односоставное предложение с главным членом сказуемым, которое может быть выражено:
безличным глаголом
личным глаголом в безличном употреблении
словами категории состояния
инфинитивом
словом нет
словами нужно, надо, необходимо.
Игорь Кривин
фонетика точно
безличное предложение это наверно когда там нет лиц)) ) или личностей))
Юля Дрожжина
фонетика
Безличные предложения, - это односоставные предложения, в которых главный член (сказуемое) представлен в форме:
1) безличного глагола ("Начинало смеркаться");
2) безличного употребления личного глагола ("Начинало темнеть");
3) предикативного наречия ("Становится темно");
4) краткого страдательного причастия в форме среднего рода ("Сказано — сделано");
5) отрицательного слова или конструкции, выражающей отрицание ("Ничего невозможного").
Главный член Б. п. выражает проявление процессов или состояний, которые либо вообще не зависят от активного деятеля, либо исходят от субъекта (активного деятеля или носителя состояния) , обозначаемого формой косвенного падежа имени.
фонетика?
Линар Гарипов
фанетика! а безличное это типа: Вперед! К черту! С первым Мая!