Определения
- Обособляются распространенные определения, выраженные прилагательными или причастиями с зависимыми словами
Науки, чуждые музыке, были постылы мне (А. С. Пушкин)
- Не обособляются распространенные определения, выраженные прилагательными или причастиями с зависимыми словами, стоящие после неопределенных местоимений
Я увидел нечто похожее на гриб
- Определительные, указательные и притяжательные местоимения не отделяются от следующего за ними причастного оборота
Моя уехавшая на днях сестра
- Не обособляются распространенные определения, стоящие перед определяемым существительным
Около стола гуляла привязанная за ногу курица
- Не обособляются распространенные определения, стоящие после определяемого существительного, если оно само по себе не выражает нужного значения
Ко мне вошел офицер с лицом смуглым и отменно некрасивым (А. С. Пушкин)
- Обособляются два и более одиночных определений, стоящих после определяемого имени существительного, которому предшествует еще одно определение
Другой берег, плоский и песчаный, покрыт ровными рядами рыбацких хижин
- Обособляется одниочное определение, стоящие после определяемого существительного, а так же распространенные и одиночные определения, стоящие непосредственно перед определяемым существительным, если они имеют добавоччное обстоятельственное значение
Люди же, изумленные, стали как камни
Испуганная отчаянием моего отца, матушка не смела при нем плакать
- Обособляются распространенные и одиночные определения обособляются, если оно оторвано от определяемого существительного другими членами предложения, независимо от положения
Залитые солнцем, стлались за рекой гречаные и пшеничные нивы (Шолохов)
- Обособляется определение, относящееся к личному местоимению
Я возвратился к Зурину, грустен и молчалив
Несогласованные определения
- Несогласованные определения обособляются, если нужно подчеркнуть выражаемое ими значение
Староста, в сапогах и в армянке, с бурками в руке, издалека заметив попа, снял свою поярковую шляпу (Л. Н. Толстой)
- Обособляются при собственном имени и при личном местоимении
Афанасий Лукич, без шапки, с растрепанными волосами, бежал впереди всех (И. С. Тургенев)
- Обособляются, выраженные сравнительной степенью имени прилагательного
Другая комната, почти вдвое больше, называют золой.. . (А. П. Чехов)
- Обособляются для того чтобы оторвать от ближайшего члена предложения
Бабы, с длинными граблями в руках, бредут в поле (И. С. Тургенев)
Домашние задания: Другие предметы
люди на какие предложения определение не обособляется!