Домашние задания: Другие предметы

Как различить чем является прилагательное в предложение? (определением или сказуемым)

Сложность представляет, конечно, различение односоставных назывных предложений, распространённых определением, выраженным прилагательным (Ранняя осень) и двусоставных нераспространённых предложений с составным именным сказуемым с нулевой связкой, основная часть которых выражена прилагательным (Осень ранняя), потому что в таких предложениях и определение-прилагательное, и сказуемое-прилагательное, отвечают на один и тот же вопрос: КАКАЯ ОСЕНЬ?

А РАЗЛИЧИТЬ ЛЕГКО, потому что синтаксическая роль прилагательного в таких предложениях определяется его местом по отношению к подлежащему:
◆ перед подлежащим – предложение односоставное, назывное, распространённое определением, выраженным прилагательным (Безоблачное небо. Жаркое лето. Суровая зима. Золотая осень);
◆ после подлежащего – предложение двусоставное, нераспространённое, с составным именным сказуемым, основная часть которого выражена прилагательным (Небо безоблачное. Лето жаркое. Зима суровая. Осень золотая).

То же самое касается местоимений-прилагательных, полных причастий, порядковых числительных:
◆ Мой дом и Дом мой;
◆ Штормящее море и Море штормящее;
◆ Третья колонна и Колонна третья.

P.S. В предложении _Человек хороший_ хороший – составное именное сказуемое с нулевой связкой. Чтобы прилагательное сделать определением, а предложение, соответственно, односоставным назывным, надо подлежащее поставить на второе место: _Хороший человек. _
Надежда Мамончикова
Лучший ответ
Отвечает на вопрос какой, который и пр, - определение.
прилагательное отвечает на вопрос определения: какой? какие? какая? каким?
сказуемое - на вопрос глагола: что делает? что сделал? что делали? и т. п.
Определение будет отвечать на вопрос какой, какая, какое и т. п. Сказуемое прилагательное будет отвечать на вопросы каков, какова, каково и т. п.
Примеры:
Человек был хорош (это сказуемое)
Человек хороший (определение)
P.S Ещё зависит от контекста.