Домашние задания: Другие предметы

В записанных предложениях определите, каким членом предложения является глагол – инфинитив (сказуемое или дополнение).

Хотелось бы более развернутые ответы, по какой причине именно сказуемое или дополнение. Заранее б о л ь ш о е спасибо за помощь.

Я начал разыскивать потерянную клюшку.
С утра мы решили заняться делом.
Врач запретил мне читать лежа.
Мать велела поставить чайник.
Не стану описывать мое состояние.
Ему велели много гулять.
Наташа попросила проводить ее.
Нам советовали купаться в бассейне.
Грамматическая основа выделена, сведения о сказуемых и роли инфинитива даны в скобках.

◆ Я НАЧАЛ РАЗЫСКИВАТЬ потерянную клюшку. (Составное глагольное сказуемое НАЧАЛ РАЗЫСКИВАТЬ: вспомогательный глагол НАЧАЛ со значением начала действия + инфинитив РАЗЫСКИВАТЬ).

◆ С утра МЫ РЕШИЛИ ЗАНЯТЬСЯ делом. (Составное глагольное сказуемое РЕШИЛИ ЗАНЯТЬСЯ: вспомогательный глагол РЕШИЛИ со значением желаемости действия + инфинитив ЗАНЯТЬСЯ).

◆ ВРАЧ ЗАПРЕТИЛ мне читать лежа. (Простое глагольное сказуемое ЗАПРЕТИЛ. Инфинитив ЧИТАТЬ является дополнением: запретил что? читать. Два действующих лица: запретил врач, а читать не будет больной).

◆ МАТЬ ВЕЛЕЛА поставить чайник. (Простое глагольное сказуемое ВЕЛЕЛА. Инфинитив ПОСТАВИТЬ является дополнением: велела что? поставить. Два действующих лица: велела мать, а ставить будет тот, кому она велела).

◆ НЕ СТАНУ ОПИСЫВАТЬ мое состояние. (Составное глагольное сказуемое НЕ СТАНУ ОПИСЫВАТЬ: вспомогательный глагол НЕ СТАНУ со значением нежелаемости действия + инфинитив ОПИСЫВАТЬ).

◆ Ему ВЕЛЕЛИ много гулять. (Простое глагольное сказуемое ВЕЛЕЛИ. Инфинитив ГУЛЯТЬ является дополнением: велели что? гулять. Два действующих лица: велел кто-то (неопределённое лицо), а гулять будет он).

◆ НАТАША ПОПРОСИЛА проводить её. (Простое глагольное сказуемое ПОПРОСИЛА. Инфинитив ПРОВОДИТЬ является дополнением: попросила о чём? проводить. Два действующих лица: попросила Наташа, а провожать её будет тот, к кому обращена просьба).

◆ Нам СОВЕТОВАЛИ купаться в бассейне. (Простое глагольное сказуемое СОВЕТОВАЛИ. Инфинитив КУПАТЬСЯ является дополнением: советовали что? купаться. Два действующих лица: советовал кто-то (неопределённое лицо), а купаться будем мы).
.

Таблички из Интернета.
Владимир Владимир
Лучший ответ
Мне кажется, что здесь глагол-инфинитив везде является сказуемым, кроме 6 и 5..
Mansur Satvoldiev
1. Сказуемое (начал что делать?)
2. Дополнение
3. Дополнение
4. Дополнение
5. Сказуемое
6. Дополнение
7. Дополнение
8. Дополнение