Прочее туристическое
Кто нибудь отдыхал в Абхазии?
Как там
20 Июл 2009, 10:48
Отдыхали в Абхазии, в г. Гагра в первой половине июля. Путешествовали на своей машине - очень удобно, полная независимость и свобода в выборе времени и объектов осмотра. Всем кто хочет отдыхать в Абхазии надо иметь в виду то что эта страна только "приходит в себя" после ужастных событий последних десятилетий, не действуют законы и правила, не доходят руки властей до наведения порядка в разных сферах жизни, не хватает денег на восстановление курортной инфраструктуры... Поэтому отдыхающим в Абхазии надо проявлять известную осторожность чтобы не испортить себе отдых, не обращать внимание на некоторые неудобства (например внезапное отключение воды или электричества) . По всему видно что и жители и власти очень стараются создать условия для отдыхающих. На вопрос "стоит ли ехать на отдых в Абхазию? " однозначно отвечу : стоит! Это потрясающая природа и море, вековые храмы и крепости, святые места, прекрасный народ много других приятных и удивительных моментов... Нам, допустим, с мужем комфорта и удобств хватает и в обычной нашей жизни, поэтому в эти две недели мы настроились получать удовольствие от самой Абхазии а не от обычных бытовых благоустройств.
Итак мы путешествовали на своей машине. Предварительно не знали где и за сколько будем жить. Выбрали Гагры т. к. это самый оживленный и бурный город. Дорога от границы идет одна через все поселения, доехали до частного сектора рядом с морем (проспект Наарта) в Гаграх, оставили машину и пошли выбирать жилье. А вот оставлять машину то и нельзя без присмотра, только на платных стоянках желательно. Сняли комнату за 300р с человека. Можно готовить самим, есть душ с горячей и холодной водой, небольшая верандочка и полочка в холодильнике и стоянка для авто. Но море прямо рядом! Не более 2х минут и не надо подниматься в гору. Правда вечером выяснилось что в кафе на берегу до 12ти часов ночи громко играет музыка и конечно неуснуть. Но мы перестроили свой режим так чтоб самим не спать до 12 ночи. Море в Гаграх конечно грязновато, но все равно намного чище чем в Сочи. Интересно что там нет волнорезов и горы очень близко подходят к берегу. Оч красиво. Выбирать кафе для "покушать" надо с осторожностью. Я смотрела на интерьер и возможность наличия проточной воды. Т. е. на берегу в пластмассовых интерьерах кушать не стоит. Очень рекомендуем ресторан "Восьмигранник" (рядом с Колонадой напротив санатория "Гагры"). И красиво и вкусно и чисто и не дорого. Заказывать надо с учетом того что порции невероятно большие. А какой там певец! Забываешь обо всем! И танцует шикарно и поет великолепно. Это прямо концерт, а не просто музыкальное соправождение!
Много путешествовали по Абхазии ( только в дневное время) . Больше всего понравилось в Пицунде ( 12 км от Гагра) . Самое чистое и потрясающее море. Там оно какое то нереальное. Ощущение что ты купаешься в хрустальном сосуде. Каждый раз когда мы приезжали в Пицунду видели дельфинов. По средам бесплатно в храме играет орган. Завораживающе. Ездили на озеро Рица (проезд в парк с чел 250 руб + 30 р. с машины) . Красота!! ! Но дорога опасная: камни с гор, узкие места над обрывами и проч. Правда сама дорога - это отдельная достопримечательность - впечатления незабываемые. Катамаран на 20 мин. 100руб с человека т. е 200руб, лодка (4хместная) тоже 100 руб с человека но если вас двое то всеравно платишь 400 руб. На берегу озера кафешки (шашлык, форель, вино) и конечно надо обязательно посидеть там - так что берите деньги с собой.
никто и никогда. вы будете первым!!!!
Были на экскурсии в июле, разруха, более цивилизованно выглядит Пицунда.
Нормально... пляжи полупустые, море чистое.. . цены умеренные... относительно...
Да, Абхазия-замечательное место! Новоафонские пещеры не забуду никогда!! ! Природа потрясная и море....
Ездили вдвоем в Абхазию в 2005 году, испортили себе весь отпуск. Приехали мы сначала в Гагры, практически сразу нашли жилье, от моря 5 минут, двухкомнатная квартира за 300 р. /сутки. И все вроде ничего, НО, проходит несколько дней, к нам рано утром (часов в 6!!!) стучится хозяйка квартиры и прямо с порога заявляет, что к нам в квартиру подселяют их родственников, которым негде остановиться, при этом мы могли меньше на 100 р платить за квартиру. Мы конечно же отказались от таких условий и нам пришлось съехать, при чем деньги мы заплатили за две недели (половина отпуска) вперед и потом нам их пришлось чуть ли не с кулаками возвращать обратно.
Хочу еще сразу сказать, что в Гаграх практически негде посидеть и покушать, на пляже было максимум 5 кафе!! ! Из развлечений можно было покататься на бедной лошадке, которая была уже больше похожа на усохшую пони))) . На улицах, если так можно назвать разрушенный асфальт, свет по вечерам не горел, добирались до дома наощупь.
И так. Собрав свои вещи, мы решили поехать в Сухуми. Но и там с нами случилась не очень приятная ситуация. Когда мы вечером пошли покушать в кафе, нас пытались ограбить местные жители, но это уже совсем другая история.
В итоге, мы уехали на оставшиеся две недели отпуска отдыхать в Адлер (граница с Абхазией) .
Пляжи в Абхазии действительно были чистые, но и отдыхающих на них практически не было.
Есть хорошие экскурсии, на которые стоит съездить (новоафонские пещеры, озеро Рица, и др.) .
Очень надеюсь, что все таки ситуация в Абхазии уже поменялась и отдыхать там стало гораздо приятнее.
В любом случае желаю удачного отдыха!!!