Прочее туристическое

что можете сказать о Баку столице АЗЕРБАЙДЖАНА?

Баку я считаю его одним из красивейших городов на пространствах бывшего СССР. В нем сплелись архитектурные стили разных эпох от 12 века до наших дней.

Мы остановились в отеле Old City Inn в старой части города, то есть в Крепости. Три дня жизни как будто в кинодекорациях. Именно здесь снимались эпизоды "Бриллиантовой руки" с "цигель цигель ай-лю-лю" и "черт побери", "Тегерана-43" и весь фильм "Человек-амфибия".

Расположение отеля тем более удачное, что от него пять минут ходу до площади Фонтанов и бакинского Арбата, где можно погулять, посидеть и поесть.

На улицах местные полицейские не спрашивают прописку и регистрацию. Вообще не останавливают тебя. При этом в городе очень спокойно. Люди с малолетними детьми спокойно гуляют допоздна.

Горожане очень открыты и доброжелательны и всегда идут на контакт.

Очень много симпатичных девушек и шикарных даи.

Религиозности почти никакой. Священный месяц Рамадан никак не отразился на бакинцах. Все курили, ели и пили (не алкоголь) с утра до вечера. Но пьяных и пьющих (даже пиво) нет совсем.

Русский язык постоянно слышен на улице и распространен не только среди местных русских, но и среди азербайджанцев. Но факт латинизации и единственного государственного языка делает свое дело. Все надписи на азербайджанском, на английском или русском дублирования мало. Мне было полегче. так как мог понимать, что написано.

Архитектура в городе (в историческом центре) потрясающая. Город застраивался с 12 века и никакие войны, пожары, наводнения и землетрясения его не разрушали. Все сохранилось. Каждый дом - отдельная архитектура.

Обязательно сходите на Девичью башню и прокатитесь на фуникулере. Сверху открывается потрясающая панорама города и Апшеронского залива.

Питание недорогое. Я лично предпочитал местную и турецкую кухни, различий между которыми маловато.

В общем и в третий свой визит в этот прекрасный город мне все в нем понравилось.
Алёша Бутуев
Лучший ответ
я там никогда не была, но судя по фотографиям - очень красивый город...)
Был там в далеком 85м. Ничего особенного (ИМХО) не увидел. На мой взгля лучше в другое место. Например Владикавказ
Илья Кузнецов
Мои воспоминания.. не очень хорошие.. То был конец СССР, помню танки на площади Морвокзала, помню коммендантский час, помню что мне надо было в Баку попасть из Еревана, перебраться через линию фронта, добирались через горы, через Иджеван, мне нужно попасть в Баку в Каспар (Каспийское морское пароходство) , стоим в центре, возле детского мира, у кого не спрошу- никто не "знает" где ЭТО! Пока не узнал у милиционера, тот нехотя пояснил, что стою прям рядом, Каспар прямо за углом этого самого Детского мира! Помню, что нас возили на машине от гостиницы до работы "во избежания инцидентов", ещё помню троллейбус до аэропорта "со шторками", и голубой унитаз (по тем-то временам) в витрине магазина. . Что-то у меня не очень впечатление осталось.. (( Ещё помню буквально ОЗЁРА ИЗ НЕФТИ вдоль дороги! ((