Столицы: Варшава – Берлин – Амстердам – Брюссель – Париж (3 дня) – Люксембург – Прага – Вена
Сколько с собой брать денег и во сколько вам обошлось это путешествие на 1 человека вместе со всеми покупками (не считая алкоголь) , бронью, сувенирами и пр. (без поезда Москва-Брест-Москва)
И со скольки лет человек может поехать в тур один, хочу отправить дочку, ей 15 лет (очень давно мечтает)
Или может посоветуете другой автобусный тур (с посещением Диснейленда) ?
Прочее туристическое
Тур "Восемь столиц" с ТурТрансВояж.
Для выезда за границу необходимо оформление нотариального согласия. Самостоятельный выезд в него может быть вписан, но обычно до 16 лет нотариусы его не оформляют. А на гида вы его не оформите. По 2 причинам: 1) туроператор в экскурсинных турах такую услугу не предоставляет; 2) Гида могут заменить за неделю до выезда, а для другого гида согласие нужно оформлять заново.
Стандартная рекомендация: иметь сверх оплаченных услуг по 50 евро на день пребывания за границей. Вряд ли девушка много потратит на спиртное, но вот в магазине на одежду и украшения может спустить все за 1 заход, а потом в обед и ужин питаться сухариками и минералкой. Это уж как вы ее настроите.
И еще. Для первой поездки желательно брать не такой напряженный тур. Возьмите лучше "Европейскую Классику". В Прагу и Вену лучше ехать отдельно, чтобы погулять по ним не спеша. Они того стОят.
Дочь до совершеннолетия может выезжать лишь с сопровождающим. Автобусные туры тяжеловаты физически и малоэффективны, страну увидите в основном из окошка автобуса (хуже, чем по видео) , внутрь почти никуда не попадёте и питание урывками. Лучше взять 2-3 недалёкие по переездам страны (Польша-Чехия) , тем более для первой поездки за границу - надо привыкнуть чужим порядкам, системе оплаты (в том числе к чаевым) , к общению и распределению свободного времени без знания города и языка (в глубинке не везде говорят по английски. Посмотрите Интерс - они тоже неплохо возят