Расскажу про Германию, думаю в остальных странах ЕЭС примерно также-
1) Находишь работодателя которому ты нужен
2)Работодатель идёт в Arbeitsamt (ведомство по труду) , и пишет заяву что ты ему нужен на должность кулинара напрмер.
3)Ведомство по труду, смотрит нет ли таких заявок от граждан Германии (безработных) .
4)Потом оно смотрит, нет ли таких заявок от граждан ЕЭС
5) И вот если таких кулинаров нет в этих категориях-через два месяца этому работодателю дают разрешение на принятие тебя на работу, а тебе в немецком консульстве рабочую визу (с разрешением от Arbeitsamta).
Ну как? На практике, редко кто будет ждать из работодателей столько времени. Да и все гарантии (страховку твою, жильё) обеспечивает работодатель, а кому это надо? Если только не надо ОЧЕНЬ.
Вообще есть более простые пути:
1)В наших районных бюро по занятости, есть заявки на работу и в Германии и Норвегии, Ирландии и т. п. . Но по понятным или непонятным причинам, они их не афишируют. Обычно почти в 95% таких случаев требуется владение языком принимающей страны. Если владеешь-дерзай, только вот как подтверждать это владение не знаю. Тут всё легально, и с рабочими визами
2) Если годов тебе не много, есть такая программа международная Au-Pair (Информации по ней в Инете много), это самый реальный способ уехать за Бугор, хотя требует и знания языка и определённого риска, и что немаловажно денежных вложений на начальном этапе ( билеты например покупаешь ты) ,но (!) это виза с которой ты можешь не только работать но и поступить учиться за границей (бесплатно!), а это в свою очередь ведёт к продлению твоего пребывания до окончания учёбы. Я могу помочь с Францией . Если интересно обращайтесь.
Прочее туристическое
как получить рабочую визу куда абращатся,герман,норвег,франц
Для начала - к работодателю. Рабочую визу в евросоюз дают только тем, у кого есть приглашение на работу.
хрен сейчас дадут-безработица большая!!
Только искать работодателя....
Предлагаю зайди в интернете на адреса посольств и скачать бланки для заполнения на предоставления визы .