Прочее туристическое
Что интересного можно посмотреть в Латвии?
Латвия -очень интересная страна. Интересна сама Рига с ее достопримечательностями -Домский Собор, Собор Святого Петра, очень интересен Памятник Победы, а кроме того обязательно побывайте в Саласпилсе -детский концлагерь во время 2-й мировой войны, а также в Сигулдинском национальном парке и в Кулгаде, где находится самый широкий водопад в Европе (250 м).
Рига - главная достопримечательность этой страны
Основной достопримечательностью Риги считается небольшой район Векрига ("Старая Рига") с десятками старых зданий, среди которых наиболее интересны здания Малой и Большой гильдии (XIX в. ) с роскошной росписью, "Кошкин дом" (1910 г. ) с фигурками двух котов на шпилях башен, дворец Петра Первого, последний бастион старой городской крепостной стены - Пулверторнис (Пороховая башня, XIII в.) , здания Яковлевских казарм (XVIII в.) , Звиедру Варти (Шведские ворота, 1689 г. ) в башне Рамера, церковь Св. Якова (XIII в.) , резиденция президента Латвийской Республики - Ригас Пилс (Рижский замок, 1330 г.) , знаменитые здания Трис Брали (Три Брата, XV-XVIII вв.) , церковь Богоматери Скорбящей (1764 г.) , англиканская церковь Спасителя (1733 г.) , Ратушная площадь со статуей покровителя города - Св. Роланда, Дом "Черноголовых" (XIV в. ) напротив Ратуши, Православный Рождественский кафедральный собор, дом Менцендорфа (XVII в. ) с Музеем быта Риги XVII-XVIII вв. , церковь Св. Петра (XII-XIII вв. ) с 137-метровой башней и храм Св. Иоанна (XV-XVI вв.) , двор Конвента (Конвента сета, XV в. ) и Янов двор (Яня сета) с фрагментом городской крепостной стены, Памятник Свободы (30-е гг. XX в.) , а также целый ряд средневековых построек на улице Трокшню, самая узкая улочка Риги - Розена, дома в стиле модерн на улице Альберта и живописная улица Калькю.
В городе множество интереснейших музеев, среди которых наиболее интересны Военный музей в здании Пороховой башни, Архитектурный музей в здании "Трёх Братьев", Музей зарубежного искусства, Исторический Музей Латвии и Музей литературы, театра и музыки в Рижском замке, Музей истории Риги и мореходства, Латышский Музей Медицины, Музей культуры "Даудери", Музей природы, Музей спорта, единственный в странах Балтии Музей фарфора, Музей фотографии, Государственная Художественная Галерея Латвии, Музей декоративно-прикладного искусства в здании бывшей церкви Св. Георгия (1204 г.) , Mузей театра, синагога и городской Еврейский музей в пригороде Маскавас (здесь во время гитлеровскрй окупации было гетто) , Автомобильный Музей Риги ("Мотор-музей"), Музей железной дороги, Музей восковых фигур, Рижский музей кино и открытый Латышский Этнографический Музей на берегу озера Югла с собранием зданий со всей страны - от деревянных церквей до ветряных мельниц XVI-XIX столетий.
http://archive.travel.ru/latvia/sites/
:) Совершенно чудеснейшую Ригу!! !
И про волшебство побережья не забудьте! :)
Стройные сосны, паруса и ...белый песок!
Согрейтесь в уютных кафе и влюбитесь с творожные пирожные!! ! :)
Мы были в музее автомобилей. Не знаю, есть ли он там сейчас...
На вежливых, приветливых латышей.
Всё правильно+ОБЯЗАТЕЛЬНО надо съездить в Юрмалу и Сигулду, а вот в Саласпилсе делать нечего, только время потеряете (ансамбль, конечно, впечатляет, НО... будет АБСОЛЮТНО НЕ в тему поездки в Прибалтику и Латвию конкретно)... И если получится то ещё в Лиласте и Тервите-природные нац. парки.
А в самой Риге посетите ещё улицу Фрича Галя...
Кислые рожи месных жителей
Рига - столица и культурный центр Латвии. Это один из самых красивых городов Европы. Домский Собор, Собор Cвятого Петра, Шведские ворота, Рижский замок, Пороховая башня.