А правильный ответ - столица Таиланда Бангкок
У таиландской столицы несколько названий. Официальное - Бангкок, что в переводе означает "город дикой сливы".
Когда-то так называлась маленькая рыбацкая деревушка на берегу реки Чао-Прайи, на месте которой и был заложен город. Другое название было дано во время торжественной церемонии провозглашения Бангкока столицей государства. Такого пышного и длинного наименования, наверное, не носит ни один город мира - Город богов, Великий город, резиденция изумрудного Будды, Неприступная крепость, Великая столица мира, одаренная девятью драгоценностями и изобилующая огромными королевскими дворцами, которые напоминают райские жилища и из которых правит олицетворение бога, город, дарованный богом Индрой и построенный Висанукамом. Но многие бангкокцы называют свой город просто Крунг теп - "город ангелов".
Прочее туристическое
Столицу какого государства называют «городом ангелов»?
Бангкок - Город Ангелов
Всем известно такое понятие, как ирония судьбы. Но ирония свойственна не только судьбе. У истории тоже неплохое чувство юмора, своя ирония, и те, кому приходилось углубляться в пласты времени, выходя за рамки школьной или университетской программы, хорошо знают это. Одно из множества проявлений такой иронии – это то, что миллионы людей в мире привычно называют столицу Таиланда Бангкоком, не подозревая, что на самом деле у этого двенадцатимиллионного мегаполиса совершенно другое имя. Тайцы, верные своей многовековой политике компромисса в малом и твердости в главном – в сохранении своей независимости – в официальных документах на иностранных языках и в речи, когда говорят на иностранном языке, тоже называют свою столицу Бангкоком.
На самом деле город по-тайски называется «Крунгтхеп Маха Накхон» , а после этих трех слов обычно ставится значок, обозначающий «и так далее» . Это делается потому, что полное название города состоит из нескольких десятков слов и занимает почти полстраницы, повторяя все титулы и почетные имена, когда-либо дававшиеся столицам сиамских королевств прошлого, таким как Сукхотхаи и Аютия.
Для удобства даже на автомобильных номерах пишут : «Крунгтхеп Маха Накхон и т. д.» , да и в документах городской администрации чаще всего используется этот «сокращенный» вариант. А в переводе на русский язык эти первые слова имени города значат «Город Ангелов, Великая Столица» .
США - Лос Анжелес!
Роман Коротких
Столица ???
Это Лос-Анжелес, .И причем здесь столица?
Лос-Анджелес. Но Лос-Анджелес - не столица.
Вобщето Лос-Анжелес . Но он не столица США