Была с друзьями в начале 2008 года. Решили поразвлечься после Нового года. Мы его отмечали в Киеве. Компания весёлая была. Пять человек вот мы и почудили. Я очень люблю путешествовать и обожаю интересные и необычные виды отдыха – исторические места, живописные, загадочные и дикие – неизведанные человеком места. А Чернобыль сам по себе уникальный и страшный город… ужасное место, но всё же притягивает своей историей и трагизмом. Но сразу скажу: ничего общего с эстетскими изысками Андрея Тарковского, продемонстрированными в фильме "Сталкер", в зоне отчуждения мы не увидели. Не прослеживались и прямые параллели с зачитанным в юности до дыр "Пикником на обочине" братьев Стругацких. Однако, не похожая ни на что Зона, действительно, живет по своим, только ей присущим законам, представляя собой ОШЕЛОМЛЯЮЩУЮ РЕАЛЬНОСТЬ.
Кроме людей, работающих в Припяти – это охрана, аварийная служба и дозиметрический контроль, постоянными визитёрами в безлюдный и опустевший город являются высокопоставленные чиновники, иностранные делегации и самые настойчивые и бесстрашные журналисты. Стандартная программа подобных экскурсий включает посещение ЧАЭС, посещение стоянки зараженных транспортных средств – она очень громадная, осмотр знаменитого саркофага и самого города Припять – ощущение устрашающее и такое чувство, что сейчас из-за угла вылезут мутированные чудовища. Популярностью у любителей такого отдыха пользуются восхождения на крыши многоэтажек, с которых открывается вид на окрестности, включая также станцию. Любителям экстрима обязательна, покажут трибуны, опоясывающие рощу, которая выросла на месте бывшего стадиона. Посетители брошенного города любят снимать и описывать ветшающею агитацию советской эпохи. Действительно, облезший советский герб на высотном доме с уцелевшими стеклами и полностью разграбленный мародерами внутри производит впечатление, однако какое-то неубедительное, поблекшее и выцветшее. Меня же лично впечатлило в Припяти совсем другое.. . Это детский садик. По колено в снегу мы пробирались к зданию бывшего припятского детского сада. Калитка много лет назад застыла в положении "открыто". Ее намертво удерживают ветви разросшегося дерева. У порога тянется к солнцу пятилетняя сосенка. Деревья отвоевывают жизненное пространство повсюду — на балконах домов, на крыше саркофага над четвертым Энергоблоком, они прорастают сквозь рубины цивилизации и настойчиво заслоняют собой историю… Потолки сплошь затянуты странными образованиями, в которых с трудом узнаешь паутину, покрытую изморозью. Окна выбиты, на подоконниках снег. На глаза попадается меню на 26 апреля 1986 года: молочная каша, хлеб с маслом, чай. Осторожно пробираемся по коридорам, заваленным детскими кроватками. В душевой шкафчики с нарисованными вишенками и зайчиками, которые никогда больше не дождутся полотенец. Чуть дальше — разбросанные детские флажки. Все готовились к первомайской демонстрации. К горлу непроизвольно подступает ком. Да, остались плакаты с Вероникой Кастро на разгромленном пианино, висят стенды с непонятными для нынешних тинэйджеров словами "Комсомольская жизнь". Но время течет. Его движение заметно по сморщенным резиновым мячикам в том же детсаду. Их никто не трогал вот уже два десятилетия. Резина растрескалась от морозов, и воздух постепенно убывает из красно-синих оболочек. В какой-то момент начинаешь ощущать — трудно воспринимать окружающее, хочется уйти, убежать отсюда.. . Вообще же, вид города, заросшего лесом, напоминает фантасмагорию: цивилизация и природа смешались здесь неестественным, ошеломительным образом.
Нам этот экстрим тур обошёлся по 65 долларов с человека на один день. Впрочем, у Вас не будет желания остаться там надолго.
Прочее туристическое
Кто был в городе Припять? Поделитесь впечатлениями. Во сколько обошлась поездка? Насколько это безопасно?
Скачай игру сталкер :DD Походиш по припяти и все желание ехать пропадет))))))))