Прочее туристическое

Почему авиакомпании выкидывают Ту-134 и Ту-154?

Хороший вопрос. Потому, что в России устаревший парк самолетов, все они со времен СССР. А новых ТУ-шек выпускают всего 6 самолетов в год!!!! Государство, находящееся в руках у олигархов, не желает вкладывать в отечественное производство деньги. А раз не желают - приходится продавать нефть за зеленые свеже напечатанные бумажки ина них уже покупать "Боинги" и "Аирбасы", поддерживая американского производителя и принося доход США.
Анастасия Хорошая
Лучший ответ
потому что падают постоянно! жрут топлива много!
Давно пора !
ТУ - морально и физически устаревшие машины.
Без особых технических тонкостей причинами можно назвать следущие:
1) для среднемагистральных самолётов (которыми они являются) уже давно надо всего 2 члена основного экипажа (капитан+второй пилот) , а на ТУ154 - надо троих,
2) конкуренты из боинга/эирбаса кушают в 2 раза меньше топлива,
3) сервис боинга развит по всему цивилизованному миру - любая запчасть, которую можно поставить силами приаэропортовых служб, приходит в течении суток.
4) комфорт у нормального самолёта лучше чем ЛАЗовские кресла у Тушки,
5) пассивная безопасность (то есть конструкция, электронное оснащение, защита от "дурака" и т. д. ) современного боинга/эирбаса просто несравнимо выше чем Тушковая, как его не апгрейдь.
6) сложности или полная невозможность эксплуатации ТУ в воздушном пространстве (уже) многих государств.
Дарья Тонких
Ну не выкидывают, но просто их можно эксплуатировать только на территории России. уровень шума, топливная экономичность, авионика не соответствуют современным требованиям. А так же практически все ТУ-134 не оборудованы TCAS - система предупреждения столкновения в воздухе.