Прочее туристическое

Стоит ли уехать в Германию?

У меня прадед был немец. Недавно узнал, что если были прадеды немцы то при эмиграции в Германию сразу же дадут гражданство. Стоит ли туда ехать жить? Единственное что боюсь что приживусь там и обратно уехать не захочу. Потому что всю жизнь там жить желания нет, лет на 7-8.
Лариса Жук
можно, но для русских работа там-либо в домах гувернанткой, либо в кафэшке блины печь и все такое. Если Вас такое устраивает, то смело поезжайте, хоть узнаете, что значит "люди живут". А здесь мы просто существуем... ((
Юлия Маерова
Лучший ответ
Ну приживёшься - и хорошо.
Радоваться надо, сможешь легко европейское гражданство получить...
Nino Gogiashvili
Тебя обманули. Прадеды немцы это мало для получения гражданства. Нужно, чтобы твои родители были записаны немцами.
Эдуард Сахаров
Раньше надо было уезжать. Сейчас при переезде появляется много проблем, препонов и никто там нас не ждет с рапростертыми руками.
езжай лучше навсега
Abu Safiya Kz
Уезжать!

Тут даже и думать не стоит!

Я сам не русский живу не очень!

Но в России даже русские живут плохо!

Это ужас!

Лучше там работать на не престижной работе, чем в России работать на престижной!

Согласитесь там на любую работу - уборщик, дворник - неважно!

P.S. Товарищ и Амигос!

Уезжай, уезжай, уезжай!

У России нет будущего!

Это уже Вам не СССР!
он ещё думает беги из россии
Алёна Торгова
через лет 8 вам уже не захочется уезжать обратно.... так что подумайте хорошенько!
Lana K
....немцы говорят - я, я стоИт!...
когда я приехал в РОссию.... думал тоже так же останусь... уже 5 лет тут ) и не собираюсь даже уехать ...тут мне супер!
Думаю что на самом деле всё не так легко с получением нем. гражданства... но даже если и получится -
Во-впервых как у вас с немецким языком?
И потом готовы ли вы жить среди людей с совершенно другим менталитетом, для которых вы всёравно никогда не будете "своим"? Без немецкого образования будет сложно найти путёвую работу. И в Германии просто нельзя жить без медицинской страховки, налоги-просто обдираловка,... вобщем придётся серьёзно заняться организацией финансов. И ещё куча вещей, о которых вообще не думаешь, представляя себе сытую жизнь "за бугром".
Хотя конечно тоже много положительного, уровень жизни повыше.
Даже будучи никем (в плане работы, карьеры и т. п.), чувствуешь себя человеком.
А насчёт пожить 7-8 лет... ну не знаю. Я уже через год решила что в России мне делать больше нечего и по прежнему не хочу возвращаться даже спустя 8 лет.
Хотя тоже видела в российском консулате в Германии множество людей уже получивших немецкое гражданство, просящих вернуть им российское, чтобы вернуться на родину.. .
Вобщем всё очень индивидуально и зависит от вашей возможности приспосабливаться к новому.
Но что русских с распростёртыми объятьями в Германии не ждут-это точно, независимо от того были ли их бабушки-дедушки немцами или нет.
ну там хоть менты не убивают а у нас кто знает что ты не следующий :)
Вы думаете, все это будет носиться? я думаю, все это следует шить!
Прадеды наверное у многих немцы. Пустят не всех. )))
Стоит