Прочее туристическое

Расскажите о процедуре tax-free?

При покупке в магазинах заграницей обратите внимание оформляют ли они TAX FREE, это возврат НДС за то что товар вывозится за пределы страны. В разных странах сумма покупки должна быть разная где-то это 50 евро, а где-то и не менее 100 евро, так же как и процент возврата денежных средств, обычно это от 8 до 12% от суммы покупки. Обычно эта системма есть во всех крупных магазинах. При оформлении покупки выдаются специальные чеки на товар. При пересечении границы есть специальнные пункты возврата TAX FREE,показываете товар таможенику или уполномоченуму агенту, он ставит штамп на Вашем чеке, и идете получать деньги, там же на месте. Пункты возврата по системе TAX FREE есть практически на всех наземных переходах через границу и международных аэропортах. Можно еще получить деньги на карточку или получить в уполномоченых банках на территории постояного проживания, но этот последний вариант я думаю очень муторный. Удачи. НА ШОПИНГЕ В ТУРКУ. ФИНЛЯНДИЯ.
Екатерина Бороденко
Лучший ответ
1. Оформляешь специальный документ в магазине
2. Предъявляешь товар таможенному офицеру при выезде из страны, он штампует документ
3. Деньги по этому документу получаешь либо в одном из пунктов возврата, либо переводом на карту. Подробные инструкции обычно есть на конверте, в котором тебе дадут документ в магазине.
Иван Кушнирук
такс фри можно получить непрод. товары, а так же на прод товары в финке например в больших супермаркетах от 40 евро, процентбудет небольщой (11-17) но любая копейка приятна
Mr.derman Youtube
На примере Финляндии, при покупке товара на определенную сумму, просто просишь на кассе оформить такс- фри, на обратном пути в поезде перед границей проходит человек, которому предъявляешь упакованные покупки без повреждений упаковки, он выдает процент в евро и можно поменять оставшуюся мелочь на крупные купюры или свою валюту.