Прочее туристическое
Как воспользоватсья системой Tax Free??
Я собираюсь в тур по европе и хочу в париже купить iPad! Раскажите пожалуйста как все грамотно сделать??
при покупке просите продавца оформить чек tax-free (а лучше заранее узнать - бывает, что магазин их вообще не оформляет) .
При выезде из шенгенской зоны (т. е. на погранпереходе, на котором поставят штамп "выезд") получить штамп таможни этой последней шенгенской страны (а не России) на чек tax-free. Летите самолетом в Россию - штамп в а/п Парижа, едете на машине / поезде - штамп на границе Польша / Белоруссия или др, напр. , Литва / Белоруссия, Финляндия / Россия.
На той же последней шенгенской границе после таможни бывает кисок, в котором по чеку tax-free со штампом Вы получите деньги. Киоски такие в аэропортах есть, а по сухопутным переходам - не в 100%. Ночью они, бывает, закрыты, в праздники тоже. Тогда "отовариваете" чек дома - есть конторы, специализирующиеся на таких услугах, и есть некоторые банки, которые такие услуги оказывают (напр. , в СПб - контора на ул. Чапыгина, и банк ВТБ24).
Чек выписывается на имя покупателя по данным загранпаспорта, штамповать на таможне - должен быть тот же человек, получать деньги - тот же человек. При получении денег "дома" надо иметь и загран, и росс. паспорт с собой.
зависит от страны. в некоторых магазинах при покупке на определенную сумму оформляют доки по которым можно вернуть часть денег за покупку. при покупке спросите оформляют в этом магазине или нет. если нет ищите другой.
такс фри дают покупке от определенной суммы (в чехии где мы были минимальная покупка должна быть 2000 крон)
в аэропорту есть окошко специально, которое как раз эти деньги и возвращаетс, но ваща покупка должна быть рядом, что бы вы ее показали. потом у вас спрашивают в какой валюте вам выдать деньги и все) )
некоторые магазины отнимают такс фри на месте