Прочее туристическое

Где можно найти историю эволюции гостиниц в Египте или эволюцию туризма?

Навигации по Нилу способствовала сама природа. Течение помогало передвигаться с юга на север, а практически постоянный бриз делал возможным плавания под парусами и в обратном на-правлении. Нил был стержнем всей жизни древних египтян. Это была та «столбовая дорога», благодаря которой стали возможны контакты и с Нубией, находящейся на юге, и со средиземноморскими странами, лежащими на севере и северо-востоке от Египта.Из центральной части страны начинался близ г. Копта караванный путь, который вел к Красному морю, а оттуда в страну Пунт.На этом караванном пути существовали оборудованные места для отдыха — привалы. Там всегда были хранилища с питьевой водой, представляющей главную ценность в пустыне.Речное судостроение развилось у египтян очень рано. Частые наводнения, которым подвергалась страна, способствовали его развитию. На стенах древнейших египетских гробниц встречаются изображения, рассказывающие об изготовлении лодок из папируса.На позднейших памятниках уже запечатлены плывущие с грузом большие речные суда со снастями, каютами и прочими атрибутами настоящего корабля, а не лодки. Обыкновенные грузовые корабли,несмотря на примитивность их конструкции, могли тем не менее поднимать грузы в несколько тысяч талантов1. Эти корабли плавали по всей судоходной части Нила, поддерживая весьма оживленные торговые отношения между египетскими номами (рис. 1.2).
Сохранились сведения, что в 2750 г. до н.э. египтянин Х а н н у возглавил экспедицию на побережье Красного моря за драгоценными камнями, слоновой костью и благовонными смолами и растениями. Первое плавание по Средиземному морю было, видимо, осуществлено при фараоне С н е ф р у в XXVII в. до н.э. Из источников известно, что экспедиция была направлена в финикийский город Библ, откуда возвратилось «сорок судов с кедровым деревом». Веком позже при фараоне С а х у р е в Палестину и Сирию из дельты Нила также была отправлена флотилия, которая привезла из этих стран вино, оливковое масло и ливанских медведей. Корабли всегда помещали и в погребальные камеры фараонов. Так, в пирамиде фараона Х е о п с а (XXVII в. до н.э.)был обнаружен корабль длиной 43,4 м. Впоследствии из-за не-хватки древесины даже для фараонов стали делать модели судов в масштабе 1:100.Мореплавание активизировало контакты между странами. Древесину, сосну например, заготавливали в Сирии. Из гаваней Красного моря корабли отправлялись в страны Аравийского полуострова, велась посредническая торговля с Индией и Китаем. Активно шла торговля с государствами и народами Восточной Африки,где находилась страна Пунт, откуда фараонам привозили золото,слоновую кость, изделия из камня и фаянса. Известно, что в правление царицы Х а т ш е п с у т (1505— 1484 гг. до н.э.) были организованы экспедиции в страну Пунт за саженцами деревьев и кустарников, из которых можно было получать благовония. Путешествия были удачными, но деревья и кустарники не смогли при-житься в малоподходящем для них сухом климате Египта, хотя их везли со всевозможными предосторожностями в мокрой рогоже,а затем высадили в специальные кадки. Фрески во дворце Хат-шепсут, которые победили время, и сегодня рассказывают многочисленным туристам об этих вояжах.Необходимость создания глобальной торговой сети, объединяющей акватории Атлантического и Индийского океанов, проявилась в создании канала (прообраза Суэцкого, так как у него был несколько иной маршрут). Во времена VI династии (2350—2180 гг.до н.э.) был построен канал, соединивший Красное море через город Бубастис со Средиземноморьем. Известно, что он был восстановлен в XIX в. до н.э. Канал восстанавливался в древности не менее пяти раз, но потом в периоды упадка его вновь и вновь заносило песком.О районах экваториальной Африки в Древнем Египте было весьма смутное представление, потому что египтяне не совершали дальних путешествий на юг.

h t t p://ref.bigua.info/work/det-32393.html
h t t p://http://www.iimes.ru/rus/stat/2004/25-11-04.htm
Источник: h t t p://http://www.academia-moscow.ru/off-line/_books/f...
Антонина Приходько
Лучший ответ
Город Хургада (по-арабски Гардака) — административный центр провинции Красное море, самый большой и один из самых знаменитых курортов на Крас­ном море — расположен на побережье Красного моря в 506 км юго-восточнее Каира. Город вырос из маленького рыбацкого поселка Эс-Саккал, который находился в районе нынешнего порта. Первыми о нем заговорили британцы. Они искали здесь нефть, и в нем поселились несколько нефтяников-поисковиков. Первые советские "туристы в штатском" появились в Хургаде в 1960-х гг. Превращение этого региона в курорт началось после Кэмп-Дэвидского соглашения (1978 г.) . Первый отель международного уровня — "Шератон" — по­явился в Хургаде в 1974 г. Тогда 1 квадратный метр земли здесь можно было купить за один египетский фунт. Пока Израиль не ушел с Синайского полуос­трова, гостиничный бизнес в Хургаде развивался вяло. Интенсивное строи­тельство отелей началось в конце 1980-х гг. , и к настоящему времени стои­мость земли в Хургаде возросла в 2000 раз. Теперь в городе свыше 200 гости­ниц и, похоже, еще столько же строится. Очень многие объекты не достроены, и работы на них не возобновляются. Недострой портит пейзаж и отражает лег­кое отношение египетских бизнесменов к выброшенным деньгам. С 1980-х гг. началось быстрое освоение Хургады. Благодаря туризму город растет и развивается буквально на глазах. Сейчас в Хургаде живет более 60 тыс. человек, главное занятие которых — обслуживание туристов, причем многие мужчины приехали сюда на заработки из других районов Египта.
а вот и полезная ссылочка
Эволюция гостиниц в Египте ояень проста. Строят хорошую 5*. Проходит время, отель начинает ветшать, но арабам лень наводить порядок, вкладывать деньги в кап. ремонт, да и качественно обслуживать туристов надоедает (рекламу уже ведь сделали отелю, теперь можно и не стараться) . Поэтому сначала у отеля снимают 1 звезду. потом вторую. Пока наконец он не превращается в полный гадюшник :)
Раиса Ниязова
Мария Лонская ну это более современный вариант)),а если взять конкретную историю времен фараонов?
Раиса Ниязова Ого! Дипломную работу что ли пишете? Или диссертацию? :)) Почитайте "Историю Древнего Египта" Брестеда-Тураева. Практически энциклопедия Все обо всем :) Может, чего и накопаете ))
Рекомендую отель Титаник Бич. Хургада.