Прочее туристическое
Почему такое мнение, что менеджером по туризму может работать каждый?
Почему складывается такое мнение, что работа-продавать туры, это какой-то сплошной праздник с каникулами за границей? Почему существует мнение, что много ума не надо? Проще говоря, каждая кухарка может стать менеджером по туризму, просто почитав пару статей в интернете. Это навеяно не только вопросами студентов, пытающихся делать домашку по туризму. Если я ничего не смыслю в продажах и туризме, как в отрасли, я в нее и не лезу. Сижу и трындю в нете. (извините накипело).
К сожалению, это не только про туризм. Сейчас такое время - время непрофессионалов.
А тут вообще - халява. "Продавать может каждый! "
Тут должно быть ещё много текста про "гуманитарное образование", общество потребления, сериалы и проч.. :)
почему токо манагером по туризму? А что, у нас мало врачей или учителей, которым близко к больнице или школе нельзя подходить?
Эльвира Ямилова
Вот я такой человек. Я понимаю, что нельзя подходить. И не подхожу. Подпишусь под каждым словом.
От этого булька, к сожалению, таких псевдоменеджеров, псевдоучителей-врачей не убудет.
Предлагаю радикально в СПАМ и все.
Ну, слава Богу, такие не задерживаются на работе)) Точнее - их не держат - просто потому, что пара жалоб на идиотизм сотрудника побуждает начальника с таковым расстаться)))
А считают так неучи недоросли и просто дураки, коих тут превеликое множество. Думать не приучены, да и нечем атрофировалось всё в связи с долговременным неиспользованием.
Эльвира Ямилова
Такие могут продавать туры людям в интернете. Вот это и страшно. Что решила девочка (или не девочка), что хочу быть менеджером по туризму, прочитав пару статей. И я умею продавать. А ведь кто-то может у нее действительно что-то купить :-((.
потому что жив еще лозунг, что кухарки страной будут править. А уж тур то продать - им раз плюнутъ...
Все надеются затратить как меньже усилий и получть как можно больше выгоды, но скорее всего им вешают лапшу на уши (ну иначе никак не могу выразиться) как хорошо у них все получится, потом еще денежку с них за 2-х дневные курсы (ну или подольше, тогда и денежек побольше сдерут) и пускают в сцободное плавание. А они нам здесь потом мозги выносят... И рекламку еще в личку присылают, как например Ирина Алексеева только что сделала...
Эльвира Ямилова
Вот это и наболело. Что каждая кухарка. Кухарка должна заниматься своим прямым делом. А лезть туда, где она ничего не смыслит. Или хотя бы просто в нете трындеть, чтобы никому вреда не причинить.
*мышатко*
А мне не успела прислать, удалили её, видать, Вашими молитвами:)
не знаю, где вы взяли такое мнение?
мне представляется, что без знания всех этих систем бронирования, отелей, звёзд, курортов, вылетов и прочих нюансов там ловить нечего.
другое дело, что настоящий менеджер по продажам может продавать что угодно - и менеджером таким может стать всякий, были бы способности. а они не у всех.
Гы. Допустим, ребенок думает: какую выбрать профессию? Родитель, или школьный психолог спрашивает: а что ты любишь, деточка? Ребенок молчит застенчиво, значит ничего не любит. Спрашивают: а фильмы смотреть, про разные страны, любишь? Ребенок говорит: АГА! Значит, ищем профессию с путешествиями: вот, менеджер по туризму!
Потому что так оно и есть. Для втюхивания туров много ума не надо - достаточно просто предлагать тот тур за который прибыль ваша больше. Даже статьи в интернете можно не читать.
Эльвира Ямилова
Но ведь есть специальные тренинги, техника, материалы и т. д. Этому, как и любому другому делу, необходимо учиться.
Нужно знать программы, потом переживать за туриста приходится
А менеджером и может работать каждый, хоть по туризму, хоть по билетам в трамвае.
а там и работают одни дебилы. один менеджер меня спрашивал как пишется Эдинбург или Идинбург. другая доказывала, что швейцария не входит в шенгенскую зону
""пингвин"":) :)
А у меня замечательная девочка, от которой я катаюсь больше 15-ти лет. Умница, красавица, знает 3 языка + еще отговорит иногда, зная наши приоритеты... так что не надо обобщать.
Везде, в каждой профессии есть и профессионалы и убожество ( к сожалению)
Хватит вспоминать про кухарку. У нас и сейчас страной управляют не профессионалы, а бездари .Менеджеры всех мастей в том числе и в туризме. Хвалиться просто не чем. Мышь не родит некогда - Гору.
""пингвин"":) :)
Обожаю читать бухтение и критику всех доморощенных кухонных мышей..
ТовариСЧ, предложите и выдвигайте СВОЮ, полагаю, несомненно достойную кандидатуру.... Вперед на поднятие страны !!!
А что накипело-то, я дико извиняюсь, но прочитав ваш так называемый вопрос, я ничего не понял (кстати жена у меня менеджер по туризму, и всё у неё довольно не плохо)...
бесполезная, отмирающая профессия. нахрена нужны эти турагенты-посредники, если все самому можно купить и забронировать через инет?
Эльвира Ямилова
Нет не отмирающая. Потому, что не все люди, могут забронировать себе экскурсионный тур например по закрытым объектам. И не всем людям банально удобно и дешевле ездить самостоятельно.