Я когда-то так нашла русскоговорящего гида во Франции для нашей маленькой группы туристов. Забыла название французского сайта, к сожалению.
Там публиковались частные объявления. На глаза попалось объявление девушки, которая за весьма демократичную цену предлагала провести экскурсию по центру Парижа. Обещала полное сопровождение.
Но!!!! Это очень важно, девушка оказалась, мягко скажем, не лучшим экскурсоводом, т. к. сама мало знала. Пару раз (мы брали машину на прокат) она нас даже заблудила. Мы были очень раздражены и нашли себе англоговорящего гида.
Т. е. делать это надо только в том случае, если Вы точно уверены в своем хорошем знании местности, культуры etc. etc.
А что касается тур. фирм, то сделайте следующее: найдите электронные адреса московских и питерских фирм, составьте предложение к сотрудничеству и нанимайтесь в штат (в качестве иностранного спец-та) . Хотя, лучше сделать это через немецкие фирмы, т. к. , насколько я понимаю, наши фирмы сами экскурсии там не проводят, а чаще выступают посредниками.
Прочее туристическое
Возможно ли сотрудничество русскоговорящего частного гида, проживающего в Германии, с российскими турфирмами?
D.k.b Kulzhanov
спасибо огромное за Ваш ответ!
Начнем с того, что транзитным гидам в странах Евросоюза запрещается самим проводить экскурсии. Самое большее, что им разрешается, это помахать рукой: вон там базар, вон там вокзал.
Правило это кое-где нарушается, но есть места, где соблюдается строго. Есть даже специальный отдел в полиции, который отлавливает нарушителей и при массовых нарушениях может заблокировать работу туроператора в своей стране. Особенно жестко в Италии, в Германии тоже не легче.
Поэтому наши туроператоры просто вынуждены устанавливать отношения с гидами стран Евросоюза.
Но связываются не со всякими гидами. Им удобнее договориться с турагентством, например в Кельне, в штате которого будет десяток гидов, чем работать с одиночками. Почему? Потому что гид может банально заболеть. Турагентство (немецкое) найдет дублера, а кем оперативно заменить одиночку?
Отюда рекомендация: устроиться на работу в местную турфирму. Они оформят все документы, поставят в график.... Возможно, что это будет не столь прибыльно, зато надежно.
Ищите сайты русских туристических фирм, питерских, московских, и предлагайте свои услуги. Не бойтесь отказов, ведь только просящему дается. Предложите для начала бесплатно поработать, и вообще - пробуйте, никто сам не предложит... Удачи!
D.k.b Kulzhanov
спасибо за ответ! я стараюсь помочь своей родственнице, живущей за границей, ценен каждый совет, т.к. сама пока только начала разбираться в системе
у меня подружка подрабатывает гидом. точнее так: экскурсоводом.
сама живу в германии.
фишка в том, чтобы получить лицензию, нужно закончить курсы и сдать экзамены, что стоит порядка 600 евро.
я бы не стала бы сотрудничать с фирмами, а давала бы объявления частным образом. так и группы меньше, и деньги к себе в карман, т. е. больше.
ну и вопрос в том, где она живёт. в мюнхене или в берлине работы полно, в каком-нибудь маленьком городке - меньше.
сама живу в германии.
пришлите свои контакты, и информацию о себе, что можете предложить, какие цены в каком городе