Прочее туристическое

Как развести огонь без спичек, зажигалки и остальных достижений цивилизации?

Развести огонь без достижений цивилизации.. . Без тренировок и навыков практически не возможно... .
Прежде чем попробовать зажечь огонь без спичек, приготовьте несколько сухих легковоспламеняющихся материалов. Затем укройте их от ветра и влаги. Хорошими веществами могут быть гниль, веревка или бечевка, сухие пальмовые листья, деревянные стружки и опилки, птичьи перья, шерстистые ворсинки растений, мелко измельченная кора дерева, марля, вата, пух, сухой мох, лоскутики одежды

1 вариант
Кремень и огниво.
Постарайтесь найти - несколько камней твердой породы (огниво, кресало) . Огонь высекают скользящими ударами одного камня о другой, держа их как можно ближе к труту (сухой мох, пух и т. д.) .

2 вариант
Трение дерева о дерево (Лук и бурав)
Учитывая, что получение огня методом трения довольно трудно, используйте его в качестве последнего средства. Лук изготавливается из ствола молодой березки или орешника длиной в 1 метр, толщиной 2-3 см. и куска веревки.
Сверлом может служить 25-30 сантиметровая сосновая полочка толщиной с карандаш, заостренная с одного конца. Опору делают из сухого палена дерева твердой породы ( сосна, дуб ). Его очищают от коры и высверливают в нем ножом лунку глубиной 1-1,5 см, которую обкладывают легко воспламеняющимся материалом. Сверло, обернув один раз тетивой, вставляют одним кольцом в лунку, вокруг которой укладывают трут. Затем, прижимая сверло ладонью левой руки, правой быстро двигают лук взад и вперед перпендикулярно сверлу. Чтобы не повредить ладонь, между нею и сверлом кладут прокладку из куска ткани, коры дерева. Как только трут затлеет, его надо раздуть и положить растопку, заготовленную заранее.
Эльдар Ur
Лучший ответ
увеличительного стекла
тупо взять учебник за 1-й класс по "познанию мира " и прочитать )