Дрейк начал свои пиратские похождения в 1567 году, когда ему было 26 лет. Но он уже с юности примкнул к экспедиции Хокинса и участвовал в пиратских походах. 24 мая 1572 года Дрейк отправился из Плимута на борту собственного корабля "Сэван". Своему младшему брату Джону он поручил командовать другим кораблём под названием "Паша`". Во время этого и последующих походов Дрейк совершал пиратские действия в водах Карибского моря у берегов Кубы и острова Пинос (ныне остров Хувентуд) . После бесчисленных "подвигов" на море Дрейк возвратился 3 ноября 1580 года в Англию. Королева Елизавета осыпала пирата почестями и вручила ему шпагу с надписью: "Если тебя ударят, Дрейк, это значит, удар нанесён нам. " Королева жалует ему титул сэра и делает его членом парламента и адмиралом британского флота.
И всё это по заслугам. Ведь возвратился он осенью 1580 года не просто из очередного пиратского похода, а из кругосветного путешествия.
После остановки в Сан-Хулиане флотилия Дрейка продолжала плавание уже в составе трёх кораблей: один корабль получил неисправность и по приказу Дрейка был сожжён. Вскоре пираты вошли в Магелланов пролив, сложный и извилистый фарватер которого с трудом прошли за двадцать дней. Моряки команды сильно страдали от холода: июль - самый холодный месяц в Южном полушарии. Наконец они оказались в Тихом океане и взяли курс на север, к тропикам. Но тут начался сильнейший шторм. Из трёх кораблей один пропал без вести, видимо, разбился и потонул в океане, а другой снова вошёл в Магелланов пролив и сумел возвратиться в Англию. Остался один флагманский корабль Дрейка под названием "Золотая Лань". Корабль отнесло далеко на юг. Дрейк увидел, что здесь заканчивается Огненная Земля, а южнее простирается безбрежный океан. Так, по сути дела случайно, было сделано географическое открытие: Огненная Земля является островом, но не частью огромной Неведомой земли, как до этого считали мореплаватели. Пролив между Южной Америкой и Антарктидой позже назвали проливом Дрейка.
Прочее туристическое
Как был открыт пролив Дрейка?
Пролив назван в честь английского мореплавателя Фрэнсиса Дрейка, который прошёл этим проливом в 1578 году.