Прочее туристическое
Каким образом на машине попадают из России в Украину через Керенский пролив? Там паром? Или мост? А ждать долго?
А собственно и добавить нЕчего почти. Приезжаете в "Порт - Кавказ" , там перед КПП и таможней есть махонький вокзальчик в котором находятся кассы продажи билетов на паром. На стене висит расписание и прейскурант на проезд людей и провоз автомашин. В зависимости от мощности Вашего авто, покупаете билеты и ждёте. Перед КПП есть кафе. Весьма сомнительной едой торгуют и очень бедный ассортимент у нихМы были дважды один раз летом ( июль) и осенью (октябрь) .Осенью простояли 4ре часа, таможня гнобила по чёрному ( вымогатели ещё те! ) , а летом 7мь часов в общей очереди. Заполняете таможенные декларации ( если есть в этом необходимость) , разрешение на временный ввоз своего авто и естественно на вывоз, покупаете страховку (минимум на 2 недели) С авто водитель оформляется отдельно ( справа) в воротах за КПП, а люди проходят досмотр и паспортный контроль рядом, но в одном здании. За КПП уже кроме туалета типа "очко" больше ничего нет, советую брать с собой перекус и водичку. Далее грузитесь на паром. Сначала загоняют автобысы, которые следуют в Украину, потом автомобили и потом только людей пропускают. На пароме раздают миграционки, пока плывёте их заполните, дальше сгружаетесь и украинские "вепри " сами командуют куда Вам проехать, отдаёте паспорта и миграционки, Вас досматривают и пропускают. Насчёт обмена денег. Можно поменять в Порт -Кавказе когда будете покупать билеты ( но немного) правда у них курс не выгодный. Удобнее и выгоднее это сделат сразу при выезде с КПП за автобусными остановками (слева) в банке. Курс всегда достойный. Пожалуй только в Симферополе такой можно найти. В Ялте и Алуште выше будет ( хотя, смотрите сами) раз на раз не приходится. Тут же на прощади за КПП есть кафе, можно перекусить. Не "Айс" но много лучше чем на российской стороне. А дальше выбираете дорогу на Симферополь (новую) -рекомендую; или старую, на Алушту, по побережью -(не советую). Старая орога серпантинистая, очень экстремальная, Высокие подъемы на перевал и очень крутые повороты. К такой дороге нужно быть подготовленным, отдохнувшим. Не теряйте свою часть миграционной карты, это очень важно. Вот пожалуй и всё. Приятного отдыха.
Паром.
Наберите в поисковике "Керченская паромная переправа расписание" или "паром порт Кавказ - порт Крым"
Виктория Киселева
нужны отзывы тех, кто там ездил, а не общая инфа.
переправа паромная... паром идет 40 минут... а сколько простоите на таможне -это как повезет