Прочее туристическое
Можно ли на пассажирском месте в плацкартном вагоне перевозить багаж?
Я планирую поездку,которая продлится 2 суток.Дело в том,что багаж с собой везу изрядный,т.к. еду на долгое время.Хочу в плацкартном вагоне выкупить 2 места,одно из которых займу сумками.Возможно ли такое?Не запрещено ли это?
Каждый пассажир имеет право бесплатного провоза с собой на один проездной документ (ж/д билет) кроме мелких вещей ручной клади не более 36 кг, а в вагонах с 2-местными купе (СВ) — 50 кг ручной клади, размер которой по сумме трех измерений не превышает 180 см. К ручной клади относятся вещи пассажиров перевозимые ими при себе независимо от их рода и вида упаковки, которые по своим размерам помещаются в пассажирских вагонах на местах, предусмотренных для размещения ручной клади.
При проезде в поездах дальнего и местного следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь при следующих условиях:
весом до 14 кг за отдельную плату по тарифу багажа весом в 10 кг с выдачей пассажиру квитанции «багаж на руках» ;
весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость проездной документ (жд билет) в одном купе вагона с 2-местными купе (СВ) и вагона с 4-местными купе;
общим весом до 150 кг в отдельном купе с оплатой полной стоимости проездных документов (жд билетов) за четыре места.
Думаю, что если ОПЛАЧЕНО, то почему бы и нет?
А проводники НЕ дадут информацию, что место пустое - вы же отдадите им 2 билета!
Я знаю, что проводники могут дать информацию, что место пустое и на него вторично продадут билет. Хотя в принципе возможно. Но ведь есть рундук (под нижней полкой) и третья полка. Может хватит места?
А соседям каково будет ехать в таких условиях? Лучше сдать в багажный вагон, если есть возможность получить без суеты. (не на стоянке в 1 мин).
существует ограничение на кол-во кг багажа. узнавайте на сайте ржд
перевозить можно определённое количество кг!