Прочее туристическое
Плацкартный вагон - нижняя полка
Хочется узнать мнение... Куплена нижняя полка в плацкартном вагоне, должен ли пассажир разрешать пассажирам верхних полок на ней находиться или может запретить. Для справки: нижняя полка стоит дороже верхней.
РЖД имеет правила, которые установлены приказом Минтранса. Там написано, что каждый имеет право занимать только то место, которое указано в билете. Пассажир, который оплатил место на верхней полке, не может занимать место на нижней. Это прямо запрещено правилами — а они обязательные для всех.
не пускай. это твое право ложись и лежи
Lilya Plavko
и нюхай пятки верхнего пассажира, свешенные с его полки... Это типа ЕГО право не только лежать, но и сидеть.:))
Не должен, разумеется . На вообще усмотрение, разрешать попутчикам пользоваться вашим местом или нет .

нет, не имеет права запрещать
Михаил Качурин
На самом деле имеет право запретить. Правила РЖД.
Михаил Качурин
Приобретая билет, пассажир вступает в договорные отношения с АО «ФПК» и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует, — уточнили в РЖД.
во проблема, человек на верхней полке ---просто не снимает носки и сидит вот так, свесив свои ноги вниз, на своей верхней полке--он вообще не нарушает правил, и сало с чесноком трескает и луком закусывает--а и где написано, что это запрещено???? вот поэтому я предпочитаю ездить в св--ну не люблю я когда надо мной болтаются чужие ноги в грязных носках
Ну привет новому гостю с высокогорного аула!
Родаки бедняжку в подвале всю дорогу держали? И в школу не пускали даже?
Впервые в поезде удалось покататься?
Не смею портить развлекуху будущим попутчикам снежной женщины.
Впервые в поезде удалось покататься?
Может не разрешать сидеть всю дорогу на нижней полке. Но не дать покушать нормально человеку, это свинство - согласитесь.
Михаил Качурин
Один раз разрешила и вся моя постель была в крошках, человек спокойно сел на мою подушку и оставил кучу жирных пятен, ну и зачем мне это надо??? а я ехала после операции и просто загибалась на обезболивающих... вот так...
Спасибо за справку, в курсе, что нижняя дороже. А, как человеку кушать или пить чай, будучи на верхней полке? Ведь, часто бывает, что приобретаешь верхнюю лишь потому, что нижние закончились :(
Сами то как считаете?
Альбина Хатыпова
А если он (человек) чай будет весь день пить??? И в конце концов - никто не отменял вагон ресторан, там можно весь день сидеть....
Все зависит от человека... не спорю попадаются люди, с которыми приятно общаться и они не наглые... но ведь бывают и те, которые злоупотребляют таким гостеприимством....
Пассажир ничего не должен, а вот не разрешить находиться на своей полке вполне может...
Ну там же столы.. где им есть??
Михаил Качурин
А когда покупали верхнюю полку - о чем думали?
Евгений Ильин
В вагоне-ресторане, где ж ещё ?
Чаще наблюдаю другую картину. Человек берёт верхнюю полку по остаточному принципу. ожидая что .."попадётся моложе. или мужчина и попрошу и мне уступят" .. тут одновременно и жалко человека. и собственно где заканчивается его игра для уютной поездки. ^_^
А если тебе придётся ехать на верхней - обедать будешь на потолке?
Михаил Качурин
не придется, я продумываю свои варианты.
надо же быть такой ...даже слов нет
веселее же ехать
дружно и приветливо
веселее же ехать
дружно и приветливо
Михаил Качурин
А если мне не нравится человек и я еду отдыхать от всех, как тогда быть?
покушать - ДА разрешу . а ошиваться и сидеть на моем месте целый день -НЕТ . Всегда предупреждаю и сразу верхних- захотите покушать - то скажите - я отсыпаюсь в поезде пока еду и днем тоже
Альбина Хатыпова
ВОТ!!! И я так же!!!