Прочее туристическое

Верхние и нижние полки в поездах дальнего следования

Существуют ли правила пользования местами в поезде? Как бы выразиться по-человечески:) ну, скажем, если у меня билет на верхнюю полку, то в праве ли пассажир с нижней полки попросить меня не садиться на его место и т.д. Если он собирается спать, а мне в то же время охота поесть... Есть какой-нибудь нормативный докУмент на эту тему или урегулирование этого вопроса оставили на совести пассажиров?:)
Пассажир может занимать своё место столько, сколько ему захочется.

Если выражаться, как вы говорите, по-человечески: всё по-человечески обычно и решается. Редко кто откажет вам в том, чтобы присесть за стол поесть, а если и попадётся неуступчивый сосед - просто садитесь за другой столик.
Ольга Пивницкая
Лучший ответ
ну бывает дрыхнет человек весь день и приходится у него в ногах сидеть но сосед напротив всегда вам уступит место у стола если надо покушать
Да нет таких правил. Все основные правила писались в страшно совковом СССР, где даже навязчиво предлагали людям с верхних полок сесть к окну, поесть, предлагали свою снедь, если ложились подремать - прижимали ноги к стенке и человек мог вполне свободно сидеть в ногах. и наоборот люди с верхних полок старались поесть тогда, когда человек внизу бодрствует, а не слезть в полночь и как привык дома похрустеть и почавкать, а то и музон врубить в наушниках чтоб всем слышно было. Какое-то взаимное уважение присутствовало. К тому же часто пустуют боковые секции - можно посидеть и поесть на боковушке. А правил чтоб пришёл наряд милиполиции и поднял спящую бабушку, пусть и вредную и освободил вам место для еды - нет их
Марк Ивницкий
вряд ли каждый чих урегулируешь. Здравый смысл.
ну если один идиот попадется, то второй (напротив) по теории вероятности должен быть нормальный, так что не переживайте, дело житейское, доедете)
Нет пассажир должен освободить Вам место для сидения! Не в коридоре же Вам стоять! Может он сутки будет лежать или спать!
Ольга Пивницкая Не в коридоре же ему спать! Это его место.
Посмотрите на сайте РЖД, если такие правила существуют, то там они быть обязаны.
Светлана Набиева да я посмотрела и не нашла...)
если я на нижней поеду то со мной не договоришься и будет ад для верхних