Прочее туристическое

Ваши впечатления о путешествии в плацкартном вагоне

За последние лет 30 в прошлом году решила сэкономить и поехать в Питер на поезде, да еще в плацкартном вагоне. Поезд фирменный Челябинск -Санкт-Петербург, современный, даже в плацкартном вагоне работающий кондиционер и горячая вода в санузле. Но сама поездка, особенно дорога из Питера в Челябинск - настоящий триллер. Все 42 часа пути - меняющийся на каждой станции (как в электричке) контингент, состоящий преимущественно из пьяных демобилизовавшихся военнослужащих (дело было в конце ноября) . Стойкий запах табака, перегара и туалета. Никогда больше не поеду на поезде.
Ruslan Mamin
Лучший ответ
Обычные. Как в плацкартном вагоне. Жить можно, если деваться некуда. А были б деньги - летала б только на самолетах.
Andrey Terebenkov
смотря куда, в каком и с кем!
Обычно все было нормально, но в прошлом году рядом ехал псих, причем в прямом смысле слова. Через 3 часа такой поездки, его под белы рученьки сняли с поезда. Теперь езжу в купе, хотя гарантий, что у психов денег только на плацкарт, никакой.
Erik Кенжембетов
Путешествие цыганского табора, если нужно ощутить все прелести тогда предлагаю два маршрута. Из Питера или из Москвы до Ташкента.
уже лет 10 как перешел на купе
Торчащие ноги в проходе, смесь всяких запахов, ночью толком не заснуть - вечно кто-то шарахается по вагону.. . Нет, лучше купе.
тонкое одеяльце, постельное белье, курилка вся в дыму, розетка у толчка, бутеры на столике и бутылки минералки, сальная шторка
Я люблю ездить на пласкарте, так как есть возможность познакомиться с новыми людьми, ну и поразвлечься.