Прочее туристическое

Еду на один день в Хельсинки,какие там есть интересные места погулять?Типо парков там..

насчет парков не уверенапарк очень красивый в котке. а вот что можно увидеть в хельсинки
Сенатская площадь с Кафедральным лютеранским собором Святого Николая (1852, архитектор К. Л. Энгель) , Университетом, зданием Сената и памятником российскому императору Александру II, расширившему права автономной Финляндии и даровавшего ей конституцию в 1863 году.
Успенский собор (1868, архитектор А. М. Горностаев) , кафедральный собор Финляндской Православной Церкви, крупнейший православный храм Северной Европы.
Крепость Суоменлинна (до 1918 года — Свеаборг) , заложенная в 1748 году.
Зоопарк Коркеасаари — один из самых северных и больших зоопарков мира.
Церковь Темппельаукио, вырубленная в скале, 1969 год.
В Хельсинки на протяжении уже 5 лет проводится музыкальный фестиваль — Flow Festival
Крупнейший в Северной Европе аквапарк «Серена
Пsiх- Odиhoчкa
Лучший ответ
Вы доберитесь до их главной церкви, где памятник царю Александру. Это совсем рядом с вокзалом. Там стоянка тур. автобусов с экс. по городу. Они Вас провезут по городу, Вы посмотрите нужное, а потом туда сходите. Можно сходить на рынок (крытый и палаточный) в конце гавани, где стоят Викинги и Силья - паромы в Швецию.
Каких-то особых интересных мест там нет. Прогуляйтесь по центру города - по рыночной площади (она в центре на набережной между пристанями паромов Силья Лайн и Викинг Лайн) , по Эспланаде. Поднявшись вверх от пристани Силья Лайн Вы очутитесь у дома-музей Маннергейма, туда интересно сходить: дом интересен сам по себе (даже если Вам плевать на Маннергейма) , а экскурсию ведёт очень приятный дядечка с хорошим русским языком. От рыночной площади ходят паромчики в крепость Суоменлинна (Свеаборг) - можете там погулять, дорога в одну сторону около 15 мин. .
Можно просто прокатиться по городу на трамвае. Ещё можно сходить в Национальный Музей - это минут 10 пешком от вокзала по бульвару Маннергейма - здание с высокой гранитной башенкой.
Ещё можете сходить в зоопарк (он неплохой в Хельсинки) и океанариум Sea Life.
На ж/д вокзале есть бесплатная карта города, можно по ней посмотреть.