Прочее туристическое

Насколько легко получить визу j-1 (work and travel)?Что лучше не говорить послу? И как себя вести?

Да просто не дергаться.
Можно сказать сотруднику посольства, что давно хотел побывать в стране, рассказать, куда именно едешь и что планируешь увидеть. Скажи, что рад возможности поучить язык.

Ни в коем случае не стоит говорить, что в месте назначения есть родня, готовая предоставит политическое убежище, и вообще, не вести беседы в стиле "валить пора из этой Рашки":))))
Они сами все спрашивают - веди себя адекватно, дружелюбно и вежливо, и все будет в порядке.

Предсказать получение визы невозможно - у посольства есть квота, согласно которой они отсеивают определенный процент. Попадание в него, как правило. дело случайное.
Бакыт Мамытканов
Лучший ответ
Согласна с предыдущим ответом, еще изучите заранее будущего работодателя, чем нужно вам будет заниматься на новом месте работы и покажите, что вы заинтересованы в работодателе и работе. У меня спросили именно это. Вообще быть открытым, отвечать по возможности полно на вопросы (не одним словом) , улыбайтесь. Еще могут попросить рассказать об учебе, на каком курсе, что за специальность. Можно тут еще рассказать (если это - на самом деле правда) , что вы - активист, участвуете в разных студ. мероприятиях, что учиться нравится и т. д. Таким образом покажете, что вам учеба важна и вы собираетесь вернуться и продолжить ее.
Одеться невычурно, брюки-рубашка подойдет, я думаю, просто, но со вкусом.