Прочее туристическое

Территории Башкортостана с "волшебными" свойствами. Знаете такие? :) Если знаете,опишите,пожалуйста.

Олег Папиев
Самое известное и легкодоступное - Иремель.

О названии этой красивой горы нет единого мнения: — в переводе с древнетюркского Иремель означает место, дающее силу человеку («Ер-эмэ-иле») , а деревня, находящаяся у подножия горы, называется Тюлюк, в переводе с древнетюркского — «желание» . Отсюда идет легенда об исполнении желаний на вершине Иремеля.

Общепризнано, что Иремель - это так называемое место силы, каких на нашей планете не так много. Рядом с горой обнаружены следы древних культур - таинственные пирамиды, спирали, круги. Исследователи утверждают, что по своему значению для мировой истории и культуры она сравнима с горами Кайлас на Тибете или Белухой на Алтае.

В Башкирии нашли девять аномальных зон
1) Село Брик-Алга, Белебеевский район. Из леса доносятся непонятные шумы, замечены места с примятой травой, участки округлой формы со сломанными на высоте 3-3,5 метров деревьями, наблюдается искривление стволов. Очевидцы утверждают, что над лесом нередко зависают НЛО.
2) Гора Большой Иремель, Белорецкй район. У исследователей из "Космопоиска" есть сведения о пещерах, в которых скрываются одичавшие люди.
3) Волчий Клык, гора возле поселка Кага, Белорецкий район. На вершине горы жители видели вспышки, свечения, разряды наподобие электрических и даже пролетающие НЛО.
4) Дом-музей Аксакова, Уфа. В доме по улице Благоева, 4 периодически появляется призрак деда известного писателя.
5) Поселки Зигановка и Макарово, Ишимбайский район. Иногда появляются загадочные травяные образования, похожие на "круги на полях".
6) Каповая пещера, Бурзянский район. Пещера берет "дань" с окрестных деревень: в нее проваливаются пасущиеся у края животные.
7) Деревня Марс, Аургазинский район. В здешнем небе регулярно появляются НЛО.
8) Юрмаш, Белорецкий район. Неподалеку от деревни лежат глыбы красноватого цвета - так называемые "грозовые камни". Есть поверье, что если чем-нибудь ударить по этим камням или просто прикоснуться, начнется гроза.
9) Яман-Тау, Белорецкий район. 5 февраля 1973 года в речной долине Яман-Тау (в 10 км от вершины) были сделаны две фотографии НЛО, зависшего над макушками деревьев.
Анна Святненко
Лучший ответ
Олег Папиев Да,про Иремель знаю,была там :)
Интересно было про остальные узнать.
Спасибо большое!!
янган-тау