Тур. агентства - это спекулянты просто перепродающие путёвки или туры и не отвечающие ни за что. Тур. операторы - фирма, профессионально занимающаяся обеспечением отдыха, отвечающая за все пункты по договору, составляемому при покупке тура или путёвки.
Операторы занимаются разработкой туров, бронированием гостиниц и организацией отдыха или экскурсионного обслуживания туристов на месте их пребывания (за границей или в России) . В то время как агенты, имея у операторов определённую скидку (от 5 до 12, редко до 15 %), покупают у них уже готовые туры и перепродают туристу. Другими словами, туристическое агентство является посредником между туристом и туроператорами.
Так что, у конкретного туроператора можно купить только им организованные туры, а в агентстве Вам предложат на выбор туры нескольких операторов, отличающиеся по цене, набору отелей и качеству обслуживания (перевозка, сопровождение, сотрудничество с целью помощи и организации досуга, и т. п.).
Прочее туристическое
А чем турагенства отличаются от туроператоров? И кто несет большую ответственность?
По отношению к вам, как к клиенту, полную юридическую ответственность несет тот, с кем у вас заключен договор и кому вы заплатили деньги. Сейчас, к сожалению, большинство туроператов предпочитают работать с турагенствами - с рядовыми туристами им работать не выгодно. По сути турагенства - это посредники, которые подбирают своим клиентам-туристам подходящие туры различных туроператоров, с которыми у них заключены договора, получая свои проценты с каждого клиента.
турагенство
Если проще, то туроператор - "завод" где производится тур ( у него есть партнеры или собственные офисы в странах куда летят туристы) , а турагенство можно сравнить с супермаркетом ( турагенство может предложить туры от разных туроператоров и будет являться посредником)
туроператор это тот кто организует отдых от начала и до конца. авиаперелет, бронирование отелей, экскурсии, гид. они несут полностью ответственность за недоброкачественный турпродукт.
турагентства - это не спекулянты, они уполномоченные представители операторов. многие туроператоры напрямую с туристами даже не работают.
Под туроператорской деятельностью подразумевается деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая на основании лицензии юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Туроператоры выполняют ведущую роль в международном туризме, так как именно они формируют туристский продукт - бронируют и проплачивают отель, заказывают авиарейс, обеспечивают услуги по предоставлению транспорта, экскурсионные услуги и т. д. , а именно то, что обычно входит в ТУР. Кроме того туроператор определяет ЦЕНЫ на сформированный им ТУР и политику скидок. Турагенты, как правило, реализуют туры туроператора. Это организация-посредник, работающая непосредственно на туристском рынке с туристами и получающая комиссионное вознаграждение. Существенная разница между туроператором и турагентом состоит в том, что турагент не участвует в формировании тура, а покупает его у туроператора готовым к реализации или реализует его по поручению туроператора. Предел его ответственности как правило ограничивается надлежащим предоставлением полной информации об условиях путешествия, правах и обязанностей туриста, третьих лиц и своевременной оплаты туроператору.
а за сыром хлебом пивом и прочим вы тоже на заводы ездите закупаться?
Артем Фокша
Отвечайте по существу, уважаемый, я не об этом спрашивал.
Туроператоры - фирмы, которые занимаются изготовлением тур продукта (тура) и продают его либо турагенту, либо на прямую потребителю. Турагенты - фирмы-посредники, которые занимаются исключительно продажей тур продуктов, купленых у туроператора.