Прочее туристическое

Я еду с дочерью и ее подругой (15 лет) на море, несу ли я за нее ответственность???

Я еду с дочерью и ее подругой (15 лет) на море, несу ли я за нее ответственность???? Если несу, то что надо сделать чтоб не нести ответственность??
конечно несете, если она несовершеннолетняя
Лариса Вахитова
Лучший ответ
Естессно. Не надо было брать.
Арина Мельник
поскольку ребенок отдыхает с вами а не сам по себе гуляет- да, несете, и если что случится- с вас спросят
Несешь.
Не хочешь нести - не бери ее с собой. Или бери ее с собой вместе с ее родителями
Акмал Самадов
Если вы договорились с ее родителями, то несете. Покупаете билеты, продукты питания на всех.
Если же она едет сама и "случайно встретились", то, конечно, нет
само собой
Леша Якубицкий
Как могут мысли возникнуть - не нести ответственности за девочку! Она же подруга вашей дочери! Не берите тогда!
Ингоои
Хаха, конечно несете ответственность, раз взяли ее с собой, она же не совершеннолетняя. Не хотите ответственности, так не берите ее. Я б чужого ребенка никогда с собой не взяла.
Рита Головкина
Поезжай один - будешь нести ответственно только за себя.
Поздно "Боржоми" пить, когда почки уже отвалились.
А тебе на ум не пришло, когда соглашалась? Теперь-то и неси ответственность.
"А как сделать"? Да теперь никак, при уже свершившемся факте
Елена Рутц
Юридически может и нет, но как взрослый порядочный человек должна.
да, несёте
Света Гуляева
Да, несёте, так как Вы единственная совершеннолетняя.
Вот привезет с моря бебика, ее родители Вам устроят.
Вы несете ответственность только чисто по-человечески. А так, за нее несут ответственность её родители. И если они посчитали возможным её отпустить, то это их проблемы.
всё зависит от совести....
Айдос ***********
Нет, гражданин РФ в 15 лет вправе перемещаться на всех видах транспорта и приобретать билеты по территории РФ самостоятельно, без каких либо письменных согласий родителей, иметь банковские карты и даже паспорт у него уже есть.
Не нужно путать подростковые лагеря в которые родители отдают детей под их гарантии и частный отдых у моря. Подруга должна этот вопрос решать с родителями если сочтет целесообразным. Вы не несете ответственность.
По любому с точки зрения нравственности и морали если что с ней случится ее родителя вам обвинят.
Елена Гурдина
Да, обязательно, найти опекуна
Людмила Сак
бери её родственника с собой
Aisulushka Isina
Несете. Наймите няню или гувернантку и она будет нести ответственность за нее.