На лето еду к сестре, еду одна и в первый раз. Нужно ехать почти сутки без 4ех часов. Вагон плацкартный, переживаю, боюсь ехать одной.
Кто-нибудь подскажите чем там заняться? И что нужно делать? К примеру села, дальше где взять расправить белье, матрас там? Где переодеваться? Что лучше взять покушать?
Прочее туристическое
Еду одна в поезде. 15 лет.
не бойся, все так ездят )
в плацкарте безопаснее чем в купе, ибо вокруг - полно народу
переоденься в удобную одежду (типа спорт костюма) можно в туалете, заодно и умоешься ))
возьми бумажную книжку или загрузи в телефон е-книжку, музыку, кино (но с зарядкой могут быть сложности)
матрасы находятся на верхней полке. белье даст проводник. (если не входит в стоимость - за небольшую доп. плату)
из еды бери любимое. что не портится. Проводник дважды в сутки предложит чай. Возьми что-то к чаю, печенье, кафеты.
если возьмешь кружку. ложку, сахар и чай в пакетиках (кофе) , можешь хоть круглые сутки чаи гонять
20 часов - недолго, можешь и на чипсах продержаться ))) Или сделай себе бутики, с копченой колбасой. сыром.
Бомж-пакеты типа роллтон подойдут идеально. В вагоне 24 часа в сутки есть бесплатный кипяток.
Если не лень взять с собой кружку ложку, чай-кофе и сахар, можешь с утра до ночи чаи гонять бесплатно.
Алла Бердыева
спасибо большое!!))
Зашла в вагон, заняла свое место. Свой чемодан положи под полку, там под сиденьем ящик специальный. Жди, когда поезд отправится, помаши провожающим ручкой.
Дома, когда будешь паковать вещи, в чемодан положи то, что не будешь доставать в дороге. И отдельно сделай себе сумку с тем, что понадобится в поезде.
В эту сумку положи: Чашку, ложку, неск пакетиков чая, конфетки, ланч-бокс с готовым вторым блюдом, и заверни в несколько слоев газет, чтобы было теплое (можно взять не ланч-бокс, а пенопластовые подложки от нарезки, их потом выкинешь, чтобы не таскать), 4 бутерброда с колбасой или ветчиной, пару яблок, один Доширак, несколько полиэтиленовых пакетов - будешь мусор складывать, чтобы выкинуть. Печенье, сдобную булку, чипсы, сгущенку - что любишь есть. Две бутылки минералки по 0,5. Чтобы было на три приема пищи и перекус в промежутках. За сутки не протухнет. НЕ бери с собой - вареную или жареную курицу и вареные яйца. От них много отходов (кости, скорлупа), и запах отвратительный. Огурцы-помидоры - по вкусу, тогда и соль с собой.
Из одежды - костюм в виде футболки и длинных шорт (а лучше - Бермуды или капри), и носки. Переоденешься, и в этом спать можно.
Маленькое полотенце, чтобы поездным не пользоваться. Маленькое мыльце, зубную щетку и пасту. Влажные салфетки- руки протирать. Отмотать туалетную бумагу, чтобы не весь рулон с собой тащить. Маленькое кухонное полотенце - стелить на стол, когда кушать будешь.
Пока доедешь - еду съешь, сумка станет много меньше.
Документы и деньги спрячь на себе, во внутренние карманы, которые лучше зашить или застегнуть на булавку.
Поезд тронется, по вагону пойдет проводник, проверять билеты. Предъявить свой билет и паспорт.
Затем пассажиры представятся друг другу, доброжелательно назвать свое имя. И особо о себе не рассказывать.
После того, как поезд выйдет за пределы города, проводник откроет туалет - все побегут туда. Туалеты есть в начале вагона и в конце вагона, подойдете и спросите, кто туда, за кем занять очередь. Дождетесь своей очереди, сделаете свои дела.
Матрасы лежат на верхних полках, белье - там же, в пакетах. Вам помогут достать матрас, берете пакет с бельем, и застилаете себе, сверху накрываете одеялом.
Переодеваться можно в туалете, но там Вы его займете на большое время, другим пассажирам будет неудобно. Можно сесть на полку, прикрыться одеялом и быстро переодеть футболку и штаны, времени займет меньше минуты, никто и внимания не обратит. Если кто-то откровенно пялится и смущает Вас, скажите - мне надо переодеться, отвернитесь, пожалуйста.
Затем все начинают есть. Может быть так, что сначала одни, а потом освобождают столик и отсаживаются, и едят другие, свои припасы. Скажите - я пообедаю, если никто не против. Достаете свою еду, на стол стелите свою салфетку, и едите. Чистыми руками. Потом аккуратно убираете свой мусор в пакет, освобождаете стол, и несете мусор в урну около туалета. На столе можно оставить свою бутылку воды и чашку.
Горячая вода для чая и для доширака - в титане возле купе проводника. Не обожгитесь, очень горячая.
После того, как застелили постель, переоделись, сходили в туалет, перекусили, вымыли руки и привели всё в порядок, если еще не вечер - занимайтесь своими делами. Возьмите в дорогу толстый глянцевый журнал типа Космополитан. Модным телефоном в поезде лучше не светить, либо - не выпускать его из рук, и не забывать в туалете. Смотрите в окно, читайте журнал, грызите яблоко, разговаривайте с пассажирами. Можно на телефон скачать себе фильм и смотреть с наушниками. В соцсетях сидеть не совсем удобно, потому что можно попасть в зону роуминга, дороговато обойдется. И сигнал в дороге бывает очень плохим.
Потом все ложатся спать. Все свои вещи, одежду, сумку лучше прячьте под подушку. Или в пакет и в ящик под полкой. Ложитесь и спите.
Как-то так.
А родителей у тебя никогда не было? А то-бы объяснили.
А что ваша мама говорит и советует?! )
Бельё обычно проводники по местам раскладывают в пакете. Матрацы на полках.
Переодеваться - обычно в отхожем месте.
Чем заняться и про еду - это у каждого своё.
Переодеваться - обычно в отхожем месте.
Нечего там бояться. Заняла свое место, бельё принесут, матрац и подушка там есть, расправишь-заправишь белье и сиди на своем месте. Еду возьми: колбаски, курочки, пирожок, яблоко, чай в пакетиках, кружку большую, ложку, сахар, кипяток есть в начале вагона. Мясо и колбасу съесть не позднее, чем за 4-5 часов после отправления поезда иначе протухнет и можно отравиться. Таблетки с собой возьми от головной боли и от диареи. Планшет, смартфон - музыку слушать и т. д. Ничего не бойся, там полно людей и как правило 80% из них женщины с детьми, увидят, что ты одна подскажут, помогут.
Подсядь к пожилой семье или паре, пусть тебя чужие считают дочкой внучкой. Чтоб не приставали.
Не бойся, я тоже одна ездила в 14.
Матрас лежит на верхней полке, попроси кого-нибудь достать. Белье выдадут сами подойдут, после того как сядешь. В поезд можешь зайти сразу переодетой (футболка, штаны в чем ходить будешь) куртку повесишь на крючок (он над твоей постелью будет), обувь под столик ну или в пакет можешь и тоже повесить, а так переодеваться в туалете.
Сумку/чемодан попросишь -закинут наверх или если нижнее место, то там можно открыть где будешь спать и сидеть и кинуть туда.
Чем заняться? Скачай на телефон музуку, ляг и слушай. Поспи. Можешь книгу почитать. Или же взять кроссворды. А можешь найти собеседника и поговорить с кем-то.
Покушать на свой вкус возьми, смотри только чтоб не испортилось.
Алла Бердыева
спасибо!!!)))
В вашей ситуации я бы порекомендовал данный сайт (сам лично пользовался), хорошие цены, качественные услуги и товары на высшем уровне, они помогут тебе вот он https://www.neomama.ru/