поезд "Даурия" Чита-Забайкальск, старый, 3 года назад, кошмар был, сейчас поезд новый, евро
и второй поезд китайский плацкарт, Маньчжурия-Циньхуандао, пипец с китайцами ездить, у них боковых мест нет, а в купешке полки в три яруса
Прочее туристическое
Самый жуткий и ужасный поезд, в котором вы ездили?
Это был общий вагон индийского поезда из Кожикода в Мангалор.
На каждой полке лежало по три индуса, причем не знакомых между собой. На полу - тоже плотный слой из людей всех цветов и возрастов и их вещей - сумок, тюков, баулов, чемоданов. Зарешеченные окна без стекол, гуляющие по вагону сквозняки, туалет вообще без двери.
Я в этом вагоне простоял на одной ноге-просидел на краешке скамьи целую ночь, разумеется, без сна.
После этого поезда все российские воспринимаются мною как филиалы рая на колесах :-))
В сентябре ехали Сочи-Новосибирск. Ужас. Окна закрыты, на верхних полках просто дышать было нечем. Сломался титан, вода только в соседних вагонах, розетки сломаны, зарядник не включить. Зато люди были все нормальные. Ни алкашей, ни скандалистов. Боялась ехать с ребенком в плацкарте-но оказалось, что это не страшно )))))
Москва-Питер, который идет 13 часов (я на машине быстрее доезжаю...)
Ташкент -Москва, вообще для пассажиров не со слабыми нервами
Вагоны все раздолбанные, вонища адская, проводники набивают вагоны людьми под завязку, в тамбурах стекол нет и все кому не лень курят гашиш и другую дрянь, все мысленные и немысленные места для багажа забиты дынями, урюком и другими прелестями, которые портятся и начинают вонять. Бегают голые детишки и орут, повсеместно идет варка, жарка, парка всяких блюд, что не сьедается складируется в туалете или просто выкидывается в окна.
Александр Сорокин
А я однажды на трассе случайно попала в АВТОБУС Ташкент-Москва (наш автобус сломался, и ушлый водила запихнул пассажиров в проходящий, благо ехать было всего часа 4). Автобус был машинным Франкенштейном, а именно собран из разных деталей разнообразных машин, сиденья ВСЕ были сломаны, до середины автобус забит был всякими товарами, ну а люди, "10 дней уж в пути...", пахли соответственно...
Летаю я! Но, однажды попала на Москва-Сочи.... Считаю, что в аду я была...
1991 год. Ехала электричкой из Вильнюса в Друскининкай. Была маленькой еще, но кошмарные впечатления остались надолго.
Усть-Каменогорск- Алматы.... лето.... жара.... старая казахская женщина везет сырую рыбу.... время в пути 36 часов....
Года три назад мне попался неотапливаемый вагон в поезде №56 Москва-Самара. Был январь месяц, на улице -20. Идя по перрону, я издали увидела, что на крыше вагона слой снега в пол-метра и свисают огромные сосульки до середины окон (необычно однако) . Расположилась на своем месте, чувствую, не жарко внутри. Думаю, ладно, сейчас поедем, затопят. После того, как поезд тронулся, окно заходило ходуном и с улицы повалил снег прямо на мою постель. Про сквозняки промолчу. После пришел проводник, заткнул щель в раме тряпкой. Все пассажиры ехали в верхней одежде, в шапках, укрытые с головой одеялами. Горячий чай не спасал. Да и был он с осадком и жутким запахом краски. Жуть да и только!
Лет эдак 8 назад, поезд Новоросийск-Москва. Мы садились в Анапе, это через 20-30 минут после отправления его из Новороса. Оба проводника нашего вагона в дупелину, мы с маленьким ребенком заходили через соседний вагон. Белье удалось урвать только к вечеру, кипятка небыло всю дорогу, туалеты не убирались (но и не закрывались на остановках) , двери вагона не открывались, если комуто входить или выходить, то через соседний вагон. Жара, духота. Через несколько часов проводники соседних вагонов перестали пускать нас к себе за водой, говорили- будите своих проводников. Появились эти двое из ларца только на следующий день, за пару часов до Москвы.
В советское время между Москвой и Берлином курсировал специальный поезд, обслуживающий западную группу войск. Ездили на нем военные, члены их семей ит. п. Я ехала к родителям, которые там служили. Началось все с того, что я мучительно хотела спать, а товарищ майор-танкист, до Бреста будил меня каждые 15 минут и предлагал перекусить тушенкой (от которой у меня рвотный рефлекс) . В Бресте, на таможне остановили прапорщика, у которого авоська была под завязку набита бутылками водки - это мне в дорогу, пояснил он таможенникам. Прапорщик попал в мой вагон, через четыре часа весь вагон, исключая меня и проводницу был в дупель пьяный, туалет был обрыган по щиколотку, а товарищи военные хотели со мной дружить.
Олеся Тархова
А в чем же поезд виноват?
Шахноза Каюмова
потрясающе! ))))
Когда БАМ еще не построили мимо Байкала едешь в окно смотришь, и такой сразу загорелый становишься :))
Шахноза Каюмова
не допоняла....
Москва - Николаев, плацк. вагон был ужасен и вонюч!) ) Бррр...
Не ребяты, это всё не то! :)
Канешна и БАМ и Индия - это круто, и Москва-Владик тоже хорошо, НО ничто не сравнится с Бирмой (Мьянмой) . В недавней поездке по Мьянме (Бирме) удалось воспользоваться услугами Бирманских железных дорог и на себе испытать их, так сказать, "сервис"! :)
Итак, мы-таки прокатились на ночном поезде Баган-Янгон, правда в слипере, за 50 баксов на одно евро-славянское лицо (я не рискнул ехать в общем) . К стати, мы, вполне возможно, можем быть 1-ми русскими, кто проехал по данному маршруту и разместил об этом документально-подтверждённую информацию в сети (а может и нет) http://wolfson.ru/forum/viewtopic.php?t=12330
В вагоне 3 туалета и кухонная комната, которая не работает. Во всём спальном вагоне (а он всего 1) было занято только 3 купе.
По-началу, когда поезд отчалил из Багана, ехали ооочень медленно и приятно, т. к. после сезона дождей были сильно размыты опоры мостов через многочисленные речки. Иногда поезд почти останавливался и помощник машиниста выходил, чтобы проверить, можно ли вообще тут ехать! Виды из окна между тем, были просто потрясающие: горы, пальмы, закат.. .Потом, ночью, машинист раскочегарил паровоз на всю катушку и трясти стало нешуточно, пару раз казалось, что подпрыгивал сантиметров на 15!!! В результате, в Янгон опоздали "всего" на 3 часа (вместо 9-ти, приехали к 12 часам дня, в итоге, ехали почти 19 часов!!!) . :) Напомню, что ехать там всего около 500 км (Берлинский поезд, например, расстояние 418 км (Смоленск-Москва) преодалевает за 4,5 часа)
Помимо прочего, Само ощущение несколько необычное, как-будто путешествуешь в некотором роде сквозь время. Как только поезд отходит от Багана, начинаются картинки реальной жизни с изумительной природой и вопиющей нищетой, проживающего в этой красоте населения. Такое впечатление, что там, за последние сотни лет ничего не изменилось Местами, всё население деревень выходило, чтобы посмотреть на проезжающий поезд, т. к. никаких других развлечений просто нет. И далеко не везде есть электричество, как таковое!
В общем, поездочка была ещё та Но, всё-равно, прокатиться стоило. Всем любителям экстрима - категорически рекомендую!
1.Куала-Лумпур - Сураттани
15 часов на узком кресле среди орущих малайцев. Больше белых в поезде нет. Снаружи +30, внутри под кондером 14, мы с женой в шортах и майках, укрыться нечем. ночь кошмаров
2.Мандалай-Янгон.
В Мьянме физически 2 подвижных состава и один запасной паровоз. Все 1947 года сборки. Наш паровоз сломался, и мы 7 часов стояли в джунлях - ждали, когда из Янгона придет запасной. Чуть не опоздали на самолет
Там белых тоже бльше не было: )
Мандалай - Янгон
2.Мандалай-Янгон.
Там белых тоже бльше не было: )
Мандалай - Янгон
Мурод Мирзаахмедов
Понимаю Ваши осчусчения, коллега! Сам пережил нечто подобное на маршруте Баган-Янгон :)
267/268 Симферополь -череповец. летний поезд вагоны 60-х . просто жесть
Этот поезд в Крыму. Ходит по маршруту Керчь-Джанкой. Какие-то жалкие 300 км. а ехать 6 часов.
Когда мне было лет 11, мы с мамой и сестрой собрались ехать к бабушке. Поезд, помоему, Луганск-Кировоград. Посадка на поезд у нас была часа в два ночи. в то время билеты на этот поезд продавали не по номерным местам, а с указанием "место укажет проводник. " Когда поздно ночью мы зашли в свой вагон, то во первых, нас троих расселили по всему вагону раздельно, только верхние полкие и самые "козырные", то есть у туалета. А во-вторых, что было самое удивительное, НИКТО в вагоне не спал. Все сидели одетые и в головных уборах. Дело было летом. Причиной такого бодрстования оказались тараканы.... ими был заполнен весь вагон.... не возможно было снять даже матрас - с него в разные стороны разбегались тараканы.. . а некоторые из этих тараканов даже в уши залазили.. . бррр... Люди в руках кто газету, кто еще что держали- гасили тараканчиков.. . Так мы и проехали 7 часов дороги -сидя, не смыкая глаз и давя тараканов. Вот так.
Шахноза Каюмова
klass!
ташкент-душанбе. жжжжесть!
самый ужас был когда-то в поезде тбилиси-киев (состав грузинский) . ехали зимой с днепропетровска, но проводников увидели только в киеве. такое впечатление что состав только со сьемок фильма про войну - весь разбитый. в купе на полке помещалось в длину аккурат 3 матраса. ну а тепло то как было 2 литра выпитой самогонки на троих (54 градусной) хватило согрется только на полпути - до смелы, а дальше физкультура чтобы не замерзнуть. такого экстима больше никогда не встречалось
Пассажирский поезд Москва-Владивосток. Ехал к месту срочной службы на китайскую границу 14 суток на плацкарте. Настоящий вояж-экстрим.
Александр Кислицын
Коля у меня тоже с этим поездом связана неприятная история. Между Читой и Улан-Уде , мужик пьяный воткнулся локтем в окно туалета , когда дернулся поезд, разбил его при этом порезал себе вены, я сначала увидел только кровь на двери тамбура, схватил полотенце и перетянул.Со мной еще один погранец ехал, принес жгут и сообщил, чтобы скорую к поезду вызвали. Мы потом с ним больше полутора часов держали этого бугая, чтобы он жгут не сорвал.Самый прикол даже не в том, что я забыл сообщить врачу время наложения жгута при передаче, а то , что с меня потребовали плату за измазанное кровью полотенце.
Александр Кислицын