Прочее туристическое

кто нибудь объезжал вокруг света?

Роко Белич.
вырос в Америке, сейчас живет в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.
Он 4 года путешествовал по миру и снимал интервью со счастливыми людьми. Сейчас фильм на этапе постпродакшн.
http://community.livejournal.com/hpproject/11275.html
http://community.livejournal.com/hpproject/10942.html

Валерий Шанин – президент Московской Школы автостопа
В конце 99 года отправился в путешествие вокруг света, с собой еще семь человек подбил.
кругосветное путешествие, которое в результате заняло три года, хотя первоначально планировалось уложиться за один год.
http://archive.svoboda.org/ll/guest/0803/ll.080203-1.asp

Джошуа Слокум - первый человек, проплывший один вокруг света (1895-1898).
27 июня 1898 года, спустя более 3 лет и 74000км, Джошуа Слокум вошел в Ньюпорт, в Род-Айленде, как первый человек, совершивший первое одиночное кругосветное плавание. Он описывает свое выдающееся морское путешествие в своей книге "Плавание Вокруг Света".
http://didyouknow.org/russian/aroundtheworld_ru.htm#solo

Первым обплыл земной шар Фердинанд Магеллан.
В сентябре же 1519 года, Магеллан отправился на 5 кораблях ("Сан-Антонио", "Сантьяго", "Тринидад", "Виктория" и "Концепцион"), в составе 280 человек команды, преисполнимый желания путешествовать, не смотря на невзгоды и мятежи, возникавшие на судне. Итальянский дворянин, Антонио Пигафетта, вел дневник во время всего путешествия.
20 ноября 1519 года они пересекли экватор, и увидели Бразилию 6 декабря.
6 сентября 1522 года, спустя почти три года после начала исторического путешествия, "Виктория" и 18 человек команды (среди которых был и Пигафетта) прибыли в Испанию. Они были первыми, кто совершил кругосветное путешествие вокруг земного шара.

Второе кругосветное плавание было совершенно исследвателем-бывшим пиратом англичанином Фрэнсисом Дрейком (1540-1596). 13 декабря 1577 года, Дрейк отплыл из Плимута в Англии, с 6 судами под своим командованием.
Он вернулся на "Золотой Лане", загруженной золотом и пряностями, обратно в Плимут 26 Сентября 1580 года. Он стал первым капитаном, совершившим кругосветное плавание.

Еще одним известным кругосветным плаванием было плавание Джеймса Кука. Он отплыл из Англии 25 Августа 1768 года на корабле "Индивэ" с 94 человеками команды и ученых на борту. 13 Июля 1771 года, Кук причалил в Дувр. За его историческое 3-летнее плавание он был назначен капитаном морского судна королем Джорджем III.

Честь проплыть вокруг света всего лишь с одной остановкой досталась Фрэнсису Чичестеру (1902-1972). В 1966 году, 64-летний Чичестер отплыл на своем 16-метровом кече "Джипси Мот IV" из Англии. 28 Мая 1967 года, после 226 дней в море, его приветствовало полмиллиона человек в Плимуте, Англия.

Чэй Блит, по кличке "стальной человек", был одним из немногих, путешествовавших против ветра вокруг света с востока на запад на кече "Бритиш Стил" в 1971 году. Он завершил свое плавание за 302 дня. Двумя годами позже, француз Ален Кола на своем тримаране "Манурева" проплыл вокруг света через три великих мыса, что заняло у него всего 129 дней плавания.

Первой женщиной, проплывшей вокруг света, стала англичанка Лиза Клэйтон. Он отплыла на 11-метровом, обитом жестью "Спирит оф Бирмингэм" из Дартмута, Англия 17 сентября 1994 года, закончив свое суровое плавание через 285 дней.

Джонатан Сандерс 5 раз в одиночку путешествовал вокруг света. Ему также удалось совершить выдающееся безостановочное плавание вокруг света в период между Маем 1986 года и Мартом 1988, преодолев 128,000км. Кругосветное плавание стало страстью, как это произошло с гонкой Уитбред. Потом, француз Филипп Жанто предложил идею кругосветной гонки без остановки.
Асхат Мукушев
Лучший ответ
конечно, главный персонаж книги жюль верна
Много где бывал, лет через 5-10 сделаю кругосветку вдоль и поперёк )
колумб
Конюхов
Игорь Ии