Привожу список 5 самых глубоких озер, даже если исключить Каспий как спорный вопрос, тогда на 4-ом месте будет Иссык-Куль с глубиной 668м.
А глубже 256 м есть еще как минимум 2 озера: Верхнее 393м Северная Америка, Титикака 304м Южная Америка.
Байкал 1620м Азия (Россия)
Танганьика 1470м Африка
Каспийское море 1025м Азия
Ньяса 706м Африка
Иссык-Куль 668м Азия (Киргизия)
Прочее туристическое
Какое озеро в мире занимает 4-е место по глубине?... -256-м. ---
Охридское озеро
Озеро образовалось в результате тектонических процессов, находится на высоте 697 м над уровнем моря, занимает площадь 345 квадратных километров и является одним из самых больших на Балканах. Территория его поделена между Македонией (229,9 кв. м. ) и Албанией (118,9 кв. м.) . Длина озера - 30,35 км, а ширина 14,5 км. Глубина - 256 м, озеро такое чистое и прозрачное, что вы можете видеть в глубину примерно 21,5 м. 100 дней в году температура воздуха держится выше 25 0С, а снега тут никогда не бывает, т. е. он может выпасть пару раз зимой, но никогда не лежит.
Байкал первое конечно!
4. Озеро Восток. Водную гладь этого озера воочию пока никто не видел, потому что, оно располагается почти под 4-ёх километровым слоем Антарктического льда. Глубина этого озера около 900 метров, температура воды озера составляет +3°C. Огромное давление и ледовое одеяло не дают отпускаться температуре воды озера ниже этой отметки. Это озеро без всяких сомнений можно назвать самым чистым озером Земли. Учёные Российской антарктической станции Восток открыли это озеро в 1996 году. Учёные подсчитали, что озеро было льдом приблизительно 500 000 лет назад. Не исключено, что в озере существует жизнь, которая по мере постепенного нарастания ледового панциря адаптировалась к меняющимся условиям.