Нет ничего лучше Ижевского пенополиуретанового коврика!
И стоит он не так уж дорого. А служить может очень долгие годы. Даже поцарапанный ветками или прожженный угольками костра, он может использоваться. Он легкий, его можно вложить вовнутрь рюкзака или подвесить снаружи.
В давние времена я пробовала делать коврик из поролона, обшив его сверху тканью и запаяв в полиэтилен. Громоздко, а не грееет совсем. Пенопласт, возможно, будет греть лучше, но он получится очень объемный.
А на ижевском коврике и в зимних походах доводилось спать, и нормально
Прочее туристическое
из чего можно сделать туристический коврик?
Из пенополиуретана. а зачем его делать, если они продаются?
Из веток, как вариант.
По комфорту лучше надувных матрацев и самонадувающихся ковриков ничего не придумать. Но до первого прокола. А полежать или посидеть - именно на вашем - с сигареткой у костра на острых камешках желающих будет очень много. Самый сбалансированный вариант - пенки. Если аккуратно выбирать место для палатки, спать вполне удобно. Теплоизоляция лучше, чем у матраца. Испортить можно и их, но придется сильно постараться. Напомню еще о варианте легкоходов - полиэтиленовой пленке с воздушными пупырышками. Она бывает упаковочной и строительной теплоизолирующей. Последняя достаточно прочна. Не весит практически ничего, почти бесплатна, но не уверен, что годится для холодной погоды. И не советую начинать с нее: нужно обязательно сначала попробовать. В постели из веток всегда кто-то уже живет, да и нужно еще уметь ее устраивать. Как запасной вариант годится тканевый рукав с вставленными в него жердями. Его можно сшить специально, а можно изготовить на месте из плащ-палатки, например. В рукав можно напихать траву, одежду и прочее - если уж сильно холодно. Испытанный способ, вполне себе ничего. Гораздо комфортнее, скажем, раскладушки. Устанавливать можно и на вбитых в землю рогульках. Картинку приложил.

мы используем надувной матрас-и легко носить, и спать мягко:)
Не знаю ...я себе купил из пенополиуретана.... не нравится.... лучше надувной диванчик....
Если хочется именно что-то из подручных средств могу рекомендовать:
для "посидеть" возьмите пенопласт, как бонус сидеть на нём мягче чем на коврике, недостаток размер, но для пикника не страшно;
для "полежать и посидеть" - полиэзол используется в строительстве для утепления. Выберите толщину, отрежут вам от рулона сколько надо и практически готовая подстилочка получится.
а ск. килограммов выдержат с виду деревянные жердочки