Прочее туристическое

Испорченный отезд. Кто прав? Как бы вы поступили, если бы вас так отправил в отпуск туроператор?

Дорогие путешественники. Подскажите неискушенному в поездках человеку. ПО ВИНЕ ТУРОПЕРАТОРА ОПОЗДАЛИ НА САМОЛЁТ. Это обойдётся нам 210 евро. Кто прав? Что предпринять? Купили с ребёнком путёвку в Болгарию. При покупке работал один сотрудник фирмы. Фирма нормальная, в центре Петербурга, 6 лет со дня основания. При выдаче документов уже другая сотрудница. Это так напрягло. Но объяснили, что она уволилась, так как нашла место лучше. Суть не в том. БИЛЕТЫ на самолёт, ВАУЧЕР на проживание, ВИЗЫ получила в спешке, менее чем за сутки до вылета, так как раньше они были не готовы. Сотрудница дала запакованный пакет документов. Я стала всё вытаскивать и задавать вопросы. Я с документами не имею дело, у меня ребёнок, я всё хотела выяснить. Достали электронные билеты, я начинаю её спрашивать. Она тоже смотрит долго и внимательно и говорит: вылет в 17-15, рейс номер, модель самолёта, авиакомпания. Смотрим дальше, здесь же в обычном листочке данные об обратном рейсе. Ну просто обыкновенный БЕЛЫЙ листочек и НИ ОДНОГО СЛОВА по РУССКИ.
Мария, Вам следует посоветоваться по этому вопросу с юристом.

На первый взгляд - оснований для претензий к Турагентсту нет: билет вы получили за сутки, могли и должны были бы все уточнить по билету, по телефону, в интернете и т. д.

Сотрудник турагентства мог оговориться, ошибиться и т. д. , хотя обычно они подчеркивают даты и время вылетов туда и обратно, но по тому, что я прочла в вашем вопросе - все это, к сожалению, ВЫГЛЯДИТ недоказуемым.. .

Скорее всего, при попытке как-то разобраться вы получите неутешительный упрек, что, имея на руках билет, не уточнили время вылета, читай: "виноваты сами".

Однако, в любых ситуациях есть или могут быть нюансы, которые Вы, возможно, не считаете существенными и не написали о них в Вашем вопросе.

Электронный билет - обычная в наши дни вещь и очень удобная. На сайтах аэпортов можно отслеживать режим полета, получать информацию о задержках и т. п. в т. ч. и в виде СМС-ок (имейте в виду на будущее)

Вероятность того, что ваш билет "левый" - мала, особенно с учетом того, что по тому же билету вы благополучно вернулись домой.

Я бы прежде всего проконсультировалась с грамотным юристом, знающим законодательство и настроенным Вам помочь. Поговорив с Вами и уточнив существенные детали, возможно, если он найдет основания для предъявления претензий, вы и получите компенсацию. Из Вашего вопроса мне кажется, что вероятность этого очень мала, но... возможно, стоило бы как-то проверить: не было ли продано на рейс билетов больше, чем мест в самолете и что-то еще.

Но заниматься этим должен специалист и только специалист!

Причем, существуют какие-то сроки для предъявления претензий, имейте в виду.

Удачи!
Данил Панов
Лучший ответ
А судиться с ними у вас нервов хватит?
Сергей Ремзов
есть сайт myaviasales,ru - там забиваете номер электронного билета, фамилию - и выдается вся информация по рейсу
Ольга Внукова Спасибо конечно. Я поверила туроператору.Но что предпринять СЕЙЧАС, после того.
Вячеслав Киселев только суд - а это долго. а электронные билеты сейчас так выглядят - обычный листок с текстом не по-русски