Прочее туристическое

Вывоз наличных зарубеж/ что значит декларировать?

Может кто-то может объяснить процесс декларации вывозимых денег? Вот приезжаю я в аэропорт...иду к регистрации...и что собственно такое декларация? Я заполняю какую-то бумажку? Что-то еще?
Ольга Шпак
При пересечении границы РФ декларации подлежат только суммы от экв. 10 000 USD. Если общая сумма ниже, декларация не требуется. Но ты имеешь право её заполнить, если это надо тебе.
Нужно обратиться к сотруднику таможни, он подскажет, где взять бланк (обычно они лежат на стойках) . Потом, с декларацией - в красный коридор, там деньги потребуется предъявить.
Бланк можно также скачать на сайте ФТС и заполнить заранее.
Олена Парамонова
Лучший ответ
нене, тебе перед регистрацией надо заполнить декларацию и дальше двигать либо по зеленому коридору либо по обычному. советую по зеленому. декларащию отдашь на таможне - после регистрации. больше 10 тыщ баксов налом везти нельзя.
Вы уверены, что Вам их надо декларировать? До 3 тыс. без декларации, свыше и до 10 тыс. с декларацией. Декларации лежат на стойках ДО входа в Красны и Зеленый коридоры, т. е. перед входом в зал регистрации. Если идете с декларацией, то только в Красный, если сумма до 3 тыс. , то в Зеленый.
Петр Гилёв
Эта бумажка так и назавается Декларация, заплолняется при прохождении таможенного контроля. В ней указывается наличие укращений из драгоценных металлов, антикварных вещей и валюты. На провоз валюты есть ограничения для суммы вывоза.
Мы когда летали тоже декларировали свои баблосы, писалаи сколько мы везем в долларах, в рублях, в евро, указывали точную сумму не превышающую положенную на ввоз в другую страну, хотя по факту у нас было больше чем мы написали, т. к. если бы мы написали больше положенной нас бы не пропустили, наверно)))
Я собираюсь вывезти из России 1600000 рублей и 1 тысячу долларов. На 970000 есть Договор на продажу квартиры, остальные сестра снимет со счета в Банке. который мы пополняли обе. Сумму в рублях положу на сертификат, а доллары провести наличными. Этого достаточно. чтобы провезти деньги через таможню без проблем?