Прочее туристическое

Важные правила поведения в плацкарте (вопрос к бывалым).

Так уж сложилось, что раньше на поезде ездить не приходилось. Но через несколько дней предстоит нам с женой 3-дневная поездка на поезде в плацкарте. Места мы взяли один над другим. Пожалуйста, расскажите (из своего опыта) святые правила поведения там, нормы общения, расскажите какие случаи наездов быдла бывают, как на них адекватно реагировать, чтобы доехать до пункта В в добром здравии. В чем надо быть особо бдительным, что может произойти, какие ситуации? Какие могут быть ситуации, и какие наиболее верные пути выхода из них? (прошу отнестись серьезно). Спасибо!
Самое главное, если носки у вас несвежие, снимайте их и помойте ноги в туалете или спите ногами ОТ коридора (это тому, кто будет спать на второй полке) .
Далее. Ценности храните в рундуке под нижней полкой. На остановках все вместе не покидайте свой кусок вагона. Хоть кто-то должен быть. Гуляйте по очереди. Если ваши попутчики едут далеко и внушают доверия, то можно рискнуть.
На остановках не стоит далеко убегать от вагона, если поезд стоит мало. Поезд вас ждать не будет.
Ну и вообще, если вы не будете напиваться в зюзю и приставать к проводнице и/или женщинам в вагоне, то доедете нормально.
Если ваши соседи будут бухать, то им наверняка захочется пригласить и вас. Я считаю, что нет ничего плохого в отказе с ними выпить.
Если вы будете питаться в вагоне-ресторане, не заводите попойки с незнакомыми людьми, есть мошенники, которые так знакомятся, подсыпают в питье какую-то фигню, вы отключаетесь, вас "чистят", вы просыпаетесь где-то на скамейке голым на незнакомой станции.
Геннадий Макарычев
Лучший ответ
Вы где и в каком поезде едете? В Туркестан какой нибудь или по России? В российских поездах уже давно всё быдло очень быстро успокаивает наряд милиции в поезде, в том числе и буйновыпивающих, что в поезде сейчас запрещено. Вплоть до высадки на ближайшем полустанке бескрайней России. Все проблемы решаете через проводника, а если не захочет решать - дойдите до начальника поезда. Поскольку даже если вы чемпион чего либо по единоборствам - случайный синяк и испорченная поездка вам думаю ни к чему. Со своей стороны надо быть терпимее и спокойней - к бегающим и орущим детям, к носкам выставленным в проход с верхней полки, к храпу соседа ночью (в крайнем случае вежливо потормошить его и попросить перевернуться на другой бок)
Переодеться в лёгкую мягкую и свободную одежду и шлёпки лучше сразу, а не перед сном. деньги и документы носить при себе, на ночь класть в нижний рундук, если места не боковые. Есть что либо типа доширака и консервов либо в вагоне ресторане, хотя початком кукурузы или яблоком от бабушки на платформе тоже вряд ли отравитесь. Ну и как уже сказали - не будьте наивным простачком, хотя нормально сдержанно пообщаться за трое суток с нормальными соседями очень даже познавательно и приятно бывает
перед укладыванием баиньки можете сходить в туалет переодеться в ночную пижаму: треники, футболку, если вам пофиг все и вся можете спать в труселях
набирайте еды с расчетом, что в теплом помещении будет быстро портиться, в пути покупать с рук еду не советую, лучше поголодать немного, чем приехать и заболеть
Татьяна Швайка
главное -не разевать варежку
Ирина Михеева
старайтесь много о себе не рассказывать, кругом много мошейников, которые втираются в доверие, вынюхивают куда путь держите и все такое.
поддерживайте разговор о погоде и невинных вещах, а о личном и о домашних меньше говорить. берегите документы, билеты, деньги, постоянно носите их с собой, через плечо сумочка или на ремне барсетка, ночью с сумочкой не расставайтесь. деньгами не светитесь, не разменивайте крупные купюры на мелкие (могут подсунуть фальшивку), в дороге не выпивать, не шуметь, на остановках от вагона далеко не отходите, не покупайте у теток еду, можно отравиться.
вы пишите, что места у вас боковые, для людей которые едут вдвоем, это неплохо, эта ваша территория, сами себе хозяева.
главное не пить в дороге, деньги и документы прятать, не знакомиться с чужыми, кому то быть всегда рядом с вещами.
Не бухать и не орать песни ночью
Не волнуйтесь в плацкартных поездах 90% нормальных людей ездит, в целях экономии или может просто билетов в летний сезон в купе не было. Ведите себя достойно и к вам никто приставать не будет. Переодеться лучше сразу и обувь типа сланцев взять. Свою обувь и одежду в пакет и в ящик под нижним своим сиденьем. Бывает обувь воруют. Ну и меры предосторожности соблюдать: вещи без присмотра не оставлять, с посторонними не пить. Счастливого пути и хороших попутчиков.
Как съездили?
все будет супер
Maria Men'shova