Хочу спросить об так называемом этикета в плацкарте - к примеру если вы пассажир с нижней полкой то имеете ли вы право попросить "верхнего" соседа уйти . Ладно ещё если он будет просто есть а если рассядется когда правой ноге угодно? А если в неудобное для вас время? Это плюс к тому что вы его полкой не пользуетесь. Ещё и проводник мимоходом добавила что есть такие личности что не дадут даже присесть. Вот уж нет, тем кому надо те сядут да ещё как.
Получается что нижняя полка как проходной двор что ли??
Прочее туристическое
О правилах поведения в плацкарте
покупайте билет в купе
Денис .
Не поверите, там тоже есть верхняя полка. Если это не СВ, а просто купе.
верхний пассажир пошлет вас в эротический круиз и пойдет кушать в ресторан, а вы будете давиться своими тухлыми вареными яйцами сваренными в дорогу матушкой Деревня !!!Сколько я ездила - десятилетиями, к взрослым детям в другой город каждый выходной и никогда такие не попадались идиоты
скорее всего вы ТРОЛЛЬ или человек, который с дивана никогда не вставал, а не то, что ездил куда то
Олег Озеров
Дело в том, что вагон-ресторан сейчас не во всех поездах.
имеешь право вообще на свою полку не пускать
Вы имеете право быть на своей полке в одиночестве, и вы можете вежливо попросить удалиться с неё соседа.
Марина Саломахина
А что полагается за рукоприкладство в поезде?
Представляю, что он усядется на свою верхнюю над столом, свесив ноги, когда вы откушать изволите... Вот будет --картина маслом... У ржд есть тел. гор. линии--позвоните, они больше в курсе правильного поведения пассажиров, чем мы.
Олег Озеров
В плацкарте это положение невозможно)))) на верхней полке не усядешься-нет места.
Николай Туманов
Из правил РЖД давно удалили все пункты, касающиеся взаимоотношений пассажиров. Даже пункт о том, что у нижнего пассажира преимущественное право размещения ручной клади под нижней полкой.
Десятки раз ездили и ни разу не было проблем. Правильно Наталья сказала : " Серость Вы дремучая!"
ну купите вы билет в св, неужели 1 раз в год не хочется себя человеком почувствовать
Олег Озеров
Вот беда, не во всех поездах есть св!
Мне не раз случалось с утра, едва сев на поезд, просить бельё и заваливаться спать на НИЖНЕЙ полке.
Никаких проблем с соседями не было все с пониманием относились и сидели по другим местам...
Лежите и СПИТЕ себе!
Всегда было право "верхнего" на место в конце нижней полки в дневное время. Ну и конечно уступать место у столика для еды надо обязательно.
Один раз была такая же ситуация, Теперь обязательно беру для себя верхнюю полку
Вы можете любезно разрешить пассажиру с верхней полки попить чайку, но и только! Сидячие места- в общем вагоне, а в плацкарте у каждого своя полка.
Все ответы выше не верны.
Согласно правилам РЖД в дневное время нижняя полка общая. Постельное белье должно быть убрано на верхнюю полку. Вот такие пироги.
Другое дело, что у меня от сидения болит спина, и я не беру нижнюю полку, а спокойно лежу и мечтаю все тридцать-пятьдесят часов поездки на верхней полке. Зачем вы берете нижнюю, если не хотите сидеть?
Или вы хотите сидеть, но не хотите пускать другого человека сидеть? Эгоизм.
Даже если бы вы спали все время поездки на своей нижней полке, пассажир бы присел на полку ваших соседей рядом. То есть вы сами сидите, но ему не даете.
Oksana Babelska
Разные есть пассажиры, кто-то перекусит и обратно на свою полку залезет, а кто-то беспардонно раскапустится, да еще из соседнего отсека розоватые товарищей и в карты затеет играть. А вы сидите с краешку, как в общем вагоне. Зачем тогда платить за плацкарт?
Главное - оставаться Человеком!)
читайте правила ржд внимательно, там сказано каждый пассажир должен занимать место СОГЛАСНО КУПЛЕННОМУ БИЛЕТУ, т. е. Вы имеете право даже поесть не пустить на нижнюю полку
Надюша Иванова
вот только в правилах сказано, что в дневное время нижняя полка общая.
Меня тоже всегда этот вопрос интересовал. Я считаю, что можно попросить. Но как то самой всегда неудобно что ли прогонять человека.