Азовское. Но оно не совсем чистое. Это можно трактовать по-разному.
Черное прогревается только к сентябрю. Потом приходят холода/заморозки, потом снова потепление и ожидать надо снова осени.
Прочее туристическое
какое море теплее: чёрное или азовское?
Сергей Федорцов
Чего ждать у моря погоды, надо купаться, а не ждать сентября, когда Чёрное море прогреется.
Азовское конечно, оно же мелкое, как лужа.
Азовское. Поверьте на слово.
наверное азовское, так как оно мелководное
В разное время года тёплое море разное.
Летом, когда ярко светит солнце, то Азовское море быстрее нагревается и оно тёплее чем Чёрное, но оно и быстрее остывает из-за того, что мелкое. Примерно где-то с 20 августа более тёплым морем становится Чёрное море, т. к. оно обладает большей массой и медленнее остывает. К тому же Чёрное море находится южнее, где температура воздуха выше.
Рассмотрим на конкретных примерах этого года:
Температура 1 июля 2011 в Ейске +23С, в Лазаревской +21С
Температура сейчас, 9 сентября 2011 в Ейске +21С, в Лазаревской +25С
Если считать +23С нормой, то купальный сезон в Ейске с 9 июня по 27 августа 2011, а в Лазаревской с 17 июня до примерно 29 сентября
Построить точные графики изменения температуры воды по годам и городам можно с помощью сайта:
http://travel.org.ua/water.php?t_id=105&h=9
Валентина Бармина
Если считать +25С нормой, то купальный сезон в Ейске с 9 июля по 19 августа 2011, а в Лазаревской с 14 июля до примерно 14 сентября
Сейчас Чёрное, возле Ялты +21 сегодня, погода испортилась дождь прошёл.
Азовское море супер-теплое.
азовское... была и там и там много-много раз.... и для детей лучше азовское... оно мелкое.... очень теплое:)
Глубина Чёрного моря - 2200 метров, а наибольшая глубина Азовского моря 15 метров. Азовское теплее.
Азовское