Как побороть свой страх до и во время полёта?
Валерьянка и спиртное не помогает!!! Хелп!!!! спасайте....
Прочее туристическое
Очень страшно летать на самолёте... Но жизнь заставляет это делать...
чего бояться то, все рано или поздно умрем, а так быстро и без мучений. смерть может встретится где угодно, так что расслабься и не переживай, а то так можно и параноиком стать
на машине опаснее-поверте!
Я тоже летать боюсь. Недавно разговаривала на эту тему с пилотом международных авиалиний (Боинги и Аэробусы) . Так он мне сказал, что сам высоты боится! Но когда заходит в кабину, то отключается и делает свою работу. И еще я вспоминаю знакомую стюардессу, которая как бы между прочим, говорила, что "пошла на работу". А это значит полетела на Кубу, например. Мне это помогает. Думать о том, что люди еще там и работают каждый день.
Удачного полета! И, кстати, спросила у пилота, где безопаснее всего сидеть, он сказал, что в районе крыла.
И почитайте вот здесь - мне реально помогло!
http://www.kamchatka-tour.com/aerofob/index.php
Antonina Gasanowa
Спасибо большое!
Ну, до дня отлета попейте пустырник. Хорошо успокаивает, однако. Если уж сильно плохо - тогда только психолог Вам в помощь.
Стоит запомнить некоторые правила и придерживаться их, чтобы перелет прошел без особых проблем для вашего здоровья и морального состояния.
Непосредственно перед полетом старайтесь не употреблять газированные напитки, из-за перепадов давления у вас во время перелета могут появиться весьма неприятные ощущения.
В самом полете постарайтесь пить как можно больше, желательно – каждые полчаса. Лучше всего пить воду или соки с витамином С (грейпфрутовый, ананасовый, апельсиновый и т. п.) . А вот кофе и чай лучше не употреблять – они не самым лучшим образом воздействуют на нервную систему и могут поспособствовать развитию тревожности, особенно у тех, кто боится летать.
Также из-за сухого воздуха в салоне самолета лучше снять контактные линзы, чтобы избежать неприятных ощущений в глазах (сухости и покраснения) , и надеть очки. Поэтому не забудьте взять с собой контейнер для линз.
Снимите обувь. Можно даже взять с собой в ручную кладь плотные носки, чтобы не сидеть совсем босиком. Периодически крутите ступнями, переставляйте их с пятки на носок или делайте себе массаж стопы. В бортовых журналах некоторых авиакомпаний даже публикуется список специальных упражнений – не пренебрегайте ими, возьмите на заметку. Каждый час желательно вставать с кресла и разминаться. Ногу на ногу тоже класть не рекомендуется – это может способствовать застою крови в области малого таза.
Также для вашего удобства с собой можно взять специальную подушку для перелета, она поддержит голову во время сна и создаст дополнительный комфорт в области шеи. С такой подушкой шея не устает и практически не затекает.
Если имеются проблемы с сосудами, лучше перед перелетом проконсультироваться с врачом. Возможно, вам предложат принять кардио- или обычный аспирин в соответствующей дозе, он разжижает кровь и помогает легче перенести перелет.
Если во время взлета и посадки закладывает уши – запаситесь сосательными конфетами. Некоторые авиакомпании раздают их пассажирам в самолете, но лучше захватить конфеты с собой. Также от неприятных ощущений в ушах помогает широко раскрывать рот, как будто вы зеваете.
Во время полета можно выпить небольшое количество сухого вина. Однако не злоупотребляйте алкоголем – вы не знаете, как может повести себя организм на высоте.
Перед перелетом желательно выспаться, это уберет лишнюю нервозность.
Постарайтесь не летать с простудой или заложенным носом. Ощущения при взлете и посадке – как будто в голове взрывается, как минимум, граната, и это может быть чревато для вас, если слабые сосуды.
уебывай наркотики.
надо себе постоянно внушать что все будет в порядке и это случается не часто, и вообще об этом не думать потом.
Психолог поможет. Надеюсь, Вы избавитесь от этой фобии