Прочее туристическое
как выбрать хороший туристический рюкзак?
Самый большой. чтоб вещи влезли, палатка, там и приспособление для трапика есть. он большой но очень удобный
такой, что бы вся квартира вместилась.
1) Определить, какой объем рюкзака нужен. Если мы говорим о рюкзаке для походов на неделю и более, то для мужчин советую брать не менее 80 л, для женщин - не менее 60 л. Удобно брать модели типа 80+20 л и т. д. (это означает, что сам рюк на 80 л, но если очень нужно, можно поднять вверху клапан и появится еще 20 л)
2) Определить бюджет
3) Пойти в турмагазин (желательно в большой) и посмотреть, пощупать и померять все рюкзаки, которые подходят по объему и цене. Какой "ближе к телу" окажется, тот и выбираем. Еще обращаем внимание на качество ткани, швов, фурнитуры. На наличие всяких веревочек, сеточек, кармашков, петелек под ледорубы и т. д.
4) Возвращаемся домой и забиваем в поисковик 2-3 модели рюкзаков-финалистов и смотрим, а не дешевле ли они где-то, чем в магазине, в котором смотрели
5) Покупаем
2) Определить бюджет
5) Покупаем
Мне понравилась следующая статья. Очень подробно, но в тоже время доступно описаны основные ошибки при выборе туристического рюкзака. В первую очередь идет классификация рюкзаков на три группы: городские (до 35 л), штурмовые (до 65 л), экспедиционные (от 65 до 120 л) и подробно рассказывается о каждой из них. Затем рассматриваются такие критерии при выборе рюкзака, как: правильная конструкция, надежность материала, технические нюансы (регулировочные ремни, пряжки, лямки, наличие вентиляции для спины, количество отсеков, удобство системы застежек).
Здесь можно прочитать статью полностью: http://sochiguidebook.ru/10-oshibok-pri-vybore-turisticheskogo-ryukzaka/
Для мужчин не менее 100 литров объем, женщинам 80 литров. Лишнее место всегда можно стянуть, а когда нехватает - :( . Все вещи должны быть в рюкзаке, а не снаружи. ИМХО. Наличие регулировки крепления плечевых лямок по высоте очень удобный дивайс, но необязательный :)