Исландия
В ходе международного исследования аналитическая организация Institute for Economics and Peace совместно со специалистами журнала The Economist выяснили, какая страна является наиболее миролюбивой. При формировании индекса учитывались 23 показателя, в том числе угроза терроризма, политическая стабильность, количество убийств, импорт оружия, уважение гражданских свобод, а также социальные протесты.
Первое место в Глобальном индексе миролюбивости (Global Peace Index) заняла Исландия. Напомним, в прошлом году рейтинг возглавляла Новая Зеландия. В этом году Новая Зеландия оказалась на второй строчке. Далее следуют далее идут Япония, Дания, Чехия, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.
Во втором десятке оказались Ирландия, Катар, Швеция, Бельгия, Германия, Швейцария, Португалия, Австралия, Малайзия и Венгрия.
Прочее туристическое
какая страна самая миролюбивая
Индекс миролюбия составляется по 23 показателям, начиная от уровня военных расходов в стране до отношений с соседними странами и уважения к правам человека. Индекс проверяется по отношению к разным определяющим факторам миролюбия, включая уровень демократии и прозрачности, обучения и благополучия страны. Данные собираются из разных ресурсов, включая данные Международного института стратегических исследований, Всемирного банка, и различные подразделения ООН, Институтов Мира и т. д.
Исландия оказалась на первом месте в списке самых миролюбивых стран. На втором месте Новая Зеландия, а на третьем Япония. Также в десятку вошли, начиная с четвертого места Дания, Чешская Республика, Австрия, Финляндия, Канада, Норвегия и Словения.
Сомали заняла самое последнее место в списке из 153 стран, а Ирак предпоследнее. Россия находится в нижней части списка миролюбивых стран, переместившись на 147 место.
Индия
Жандос Санауов
а как же Индо-Пакистанкий конфликт?
Норвегия, если не считать терракт!
самая миролюбивая страна, это та страна, где проживают европейцы.