Прочее туристическое

Муж официально сейчас не работает при оформлении заг. паспорта,надо ли им показывать трудовую или нет?

В пятнадцатомпункте требуется перечислить все места работы и учебы и их адреса за последние десять лет. При перерыве в трудовой деятельности более 1 месяца, указывается: с… . до…. . Временно не работал (а) и адрес прописки в указанный период.
Если Заявитель состоял на военной службе, то необходимо указать №№ войсковых частей и их места дислокации (город) .
В конце 15 пункта на свободной строчке обязательно указывается Серия и № Трудовой книжки и дата выдачи.
Если в 15 пункте не хватает строк для перечисления всех мест работы, то заполняется Приложение к анкете.

http://www.zagran-passport.ru/poryadok.php

http://www.zagran-passport.ru/faq.php

При получении заграничного паспорта в УФМС вам потребуется оригинал вашего общегражданского паспорта. В случаях, когда оформляется новый загранпаспорт взамен на старый, срок которого истекает, обязательно необходимо иметь с собой старый загранпаспорт. При получении заграничного паспорта для ребенка родителю необходимо иметь на руках также оригинал свидетельства о рождении ребенка.
Вика Афанаскова
Лучший ответ
если человек не работает. то при подаче документов нужна именно сама трудовая книжка.
да, в анкете надо за посл. 10 лет указывать места работы
посему и трудовая и копия ее пригодятся
Евгений Кретов
А нафиг она им нужна?
Al El
Аквафиа Нестор Видите ли, при оформлении загранпаспорта ФМС анализирует, не работал ли человек в организациях, где мог иметь допуск к гостайне (проще говоря - где есть первый отдел или у которых есть лицензия на работу с документами, составляющими гостайну). А поскольку чиновникам ФМС лень (либо неоткуда - не даёт им ФСБ свои базы) получать информацию о местах работы человека самостоятельно - они и требуют трудовую книжку. Требование это маразматичное (человек вполне может работать по договору подряда или иметь ИП), но пока что отражённое в законе.
Если за последние 10 лет где-то работал, то нужно. Там нужны все данные по работе за последние 10 лет.
Юлия Галяева
Надо. У меня была такая же ситуация (оформление паспорта в тот период, когда я официально не работала) , делали копию с трудовой все равно.
Андрей Сусьев