Прочее туристическое
Купил билет на поезд 100п в купе, место 37 . что это за билет, т.к. в купе всего 36 мест!
Купил билет на поезд 100п в купе, место 37 А теперь сомневаюсь, что это за билет, т.к. в купе всего 36 мест, а 37 место бывает только в плацкарте.ЧТО ДЕЛАТЬ?
37 место - это место в двухместном так называемом "полукупе" или "нулевом купе" - в самом начале вагона, рядом со "служебкой" проводников. Во всех купейных вагонах РЖД изначально по проекту для проводников было предусмотрено два купе: "служебка" (рядом с туалетом при входе, где установлена панель управления вагоном) и купе для отдыха проводников (2-местное, одна полка над другой) рядом, а купе с 1-го по 9-е шли под продажу пассажирских мест 1-36. Но позже в некоторых дальних поездах (обычно идущих рейсом не менее 12-14 часов) стало не хватать места под одеяла и другой "реквизит" в полукупе, и проводники себе забрали 1-е 4-местное купе (места 1-4), а два места из "нулевки" кинули в продажу под номерами 37 и 38. И так, 37-е место - это нижнее место в двухместной "нулевке".
P.S. обычно места 37 и 38 пользуются очень большим спросом, особенно среди молодых парочек ))) - т. к. это практически СВ по цене купе.
P.P.S. а на счет 100П - это значит поезд номер 100П, не более того. Буквы в номерах поездов добавили для того, чтобы увеличить число возможных номеров поездов РЖД. Поясню.
Все пассажирские поезда на сети РЖД нумеруются 3-значным номером от 001 до 999, т. е. возможно таким образом закодировать лишь 999 поездов. А их по России гораздо больше (особенно в периоды назначения "сезонных", летних и дополнительных поездов к праздникам и т. п.) , поэтому в номера поездов в конце добавляют букву от А до Я. Но поезда назначаются так, что два поезда с одинаковым числовым номером (например, 93А и 93Б) не пересекаются ни на одной из станций, поэтому пассажирам объявляют и на табло пишут только числовой номер поезда.
А к плацкарте буква П не имеет никакого отношения.
В вашем поезде для купе проводников отведено первое пассажирское купе (места 1-4),ну а служебное купе проводников на 2 места отдано для пассажиров... так иногда делают
..вот собственно и весь секрет
Поедешь в "барокамере", т. е 2-местном купе проводников на нижней полке. Оно хоть и тесное, но ничего. Ездил я в таком.
Считай тебе повезло, так как в этом поезде только 7-й и 9-й вагоны с такими местами для пассажиров
несуетись... в поезде есть начальник поезда он разберётся и устроит... если конечно билет куплен в кассе а не с рук...
да ну на..
А, что такое "100п ", "п" случайно не плацкарт?
За нашими кассирами в ЖД кассах надо следить, а то помню попросил нижнее не боковое, а мне дали наоборот верхнее боковое.
Тебе наоборот повезло, 37-е место, это купе проводницы, будешь ехать вместе с ней, главное, чтоб симпатишная попалась !!!
Около служебного помещения проводника есть 2-х местное купе (считается полулюкс, но по цене купейного вагона) с такой нумерацией. Мы его часто выкупаем. Удобно, что в этом купе и розетка рабочая - можно пользоваться ноутбуком и заряжать телефон.
По-моему, над каждым окошком есть надписи: "Сомневайтесь, не отходя от кассы! "...