Прочее туристическое

Если был куплен билет на поезд дальнего следования от одной станции, но ты сел на 2-3 станции позже...

Azamat Smiyev
нет, они там отмечают сколько билетов и на какие места продано
Володя Гончаров
Лучший ответ
нет, не могут. сам так иногда делал.
При небольших расстояниях проходит. Но есть опорные станции, где не смотря на систему "Экспресс" бригадир дает дополнительно сведения о свободных местах (обычно на стыках дорог, или регионов ж. д. )

Из правил:

Ваша поездка должна начинаться от станции, указанной в билете. Если же Вы желаете осуществить посадку на промежуточной станции, находящейся по пути следования, следует уведомить об этом работника вокзала или станции отправления не позже чем за 1 час до отправления поезда с указанной в билете начальной станции. (стоимость около 50 рублей не зависимо от числа билетов)
Для этого Вам нужно заполнить заявление (но вообще это делает дежурный пр вокзалу) , в котором указывается номер поезда, номер вагона, место, дата отправления с начальной станции и станция посадки.
Станция отправления обязана выдать начальнику поезда, в котором будет совершать поездку пассажир, предупреждение о посадке пассажира на промежуточной станции. Пассажир также может подать заявление о посадке на станции, не являющейся пунктом начального отправления поезда. В этих случаях станция подачи заявления оповещает о посадке пассажира станцию отправления поезда. (Мне оформлять приходилось, пассажир ехал из Крыма с остановкой В Курске, но взял билеты из Харькова, т. к. Украина из Курска не продала, операция занимает минуты 2-3 не больше) , так что если это не Лазаревское вместо Адлера, а гораздо дальше, то лучше сделайте это, в нашем городе нужно обращаться к дежурному по вокзалу)

Если Вы сделаете то Вы должны занять место, которое указанно в Вашем билете. Исключением может быть (редко, но бывают же фосмажеры) лишь ситуация, когда на одно место в вагоне ошибочно продано 2 билета, или когда в вагоне отсутствует указанное в билете место. В таком случае, место для Вас определит проводник вагона или начальник поезда. По Вашему согласию это может быть место в другом вагоне, в том числе и в вагоне высшей категории (без взимания дополнительной платы) или в вагоне низшей категории (с возвратом вам разницы в стоимости проезда).
Влад Пинчук
С очень большой вероятностью ваше место будет свободно. В противном случае вам предоставят другое место.
Можно
Nina Ricci
КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ.... Если билет куплен - то все сведенья о купившем (паспортные данные) внесены в базу. . Садитесь хоть на предпоследней станции до пункта назначения.. . Никто ваше место не займет...
Ринат Ибрашев
Вадим * Скорее всего так и будет, но все же не давайте советов, если не знаете порядок продажи билетов. Я немного занимался этим (У нас был терминал "Экспресс", мы сами оформляли билеты в турбюро) и нас предупреждали от дачи таких советов, долго не занятые места могут сдать, лучше спросить на вокзале и они в отличии от Вас ответят точно и сделают для Вас все правильно, и поверьте, что с Вашего совета можно крепко вмазаться.
Вадим * Это не совет, просьба. Просто мне приходилось отвечать за свои такие советы. Теперь я в этом случае говорю спросите у дежурного по вокзалу, у администрации гостиницы... а когда был связан с этим, звонил сам, и выяснял до конца. Надеюсь, что Вы не обидитесь.