Прочее туристическое
Нужно ли разрешение второго родителя?
Нужно ли разрешение второго родителя на временный выезд в Турцию с несовершеннолетним ребенком при разводе? (ст. 21)
Разрешение от второго родителя НЕ НУЖНО!!!! НО Вам необходим ОРИГИНАЛ (!!!!) Св-ва о рождении ребёнка (чтобы ДОКАЗАТЬ, что ВЫ РОДИТЕЛЬ) . Показывают его при прохождении наших погранцов на выезде.
Чтобы не быть голословной обращаемся к первоисточнику:
15 августа 1996 года N 114-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Согласие второго родителя на выезд из РФ не требуется!! ! Если только это не требование страны въезда ( например, такие страны как Турция, Египет таких требований не предъявляет)
_____
Говорю с полной уверенностью, так как летаю в Египет с ребёнком, у которого фамилия отца, не меньше 5-6 раз в год!!! !
_____________
__________
Не слушайте тех, кто с уверенностью говорят, что разрешение нужно. Это или люди, которые совершенно не знают наши законы, или.... нотариусы ;)))
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
_____
_____________

__________
нет, не нужно, летала сама и подруги разведеные с детьми летают-ни разу не спросили
Не нужно. смотрите Закон о въезде-выезде из РФ № 114-ФЗ от 1996 г.
Если ребенок едет с одним из родителей, то не нужно. Закон работает. Проверено.
Нужно
J H
Ну если не знаете законов, ЗАЧЕМ ОТВЕЧАТЬ?! (((((((((
Летела в Египет с ребёнком, разрешение не спрашивали. На этом сайте много раз задавали этот вопрос, и большинство отвечали, в страны где не требуется виза или она упрощённая (типо как Египет, Кипр) разрешение не нужно. Так же летали на Кипр, тоже разрешение не спрашивали. Свидетельство вам нужно будет для того, чтобы доказать родство с ребёнком на паспортном контроле, так как у ребёнка свой паспорт.
да
J H