Прочее туристическое
Почему Гренландию назвали зеленой страной, если там вечная мерзлота?
Кто знает об истории, с которой связано название этого острова?
1) О населении Гренландии Адам пишет: "Из-за соленой воды люди здесь зеленые, и потому земля эта была так названа (грёнланд – зеленая земля) ". Далее он рассказывает, что архиепископ Гамбургско-Бременский, который был церковным главой Исландии и Гренландии, отправил послание их жителям, в котором обещал в скором времени посетить их. Едва ли можно поверить, что он и вправду намеревался это сделать.
ulfdalir.ulver.com/literature/Resdal_E_World/iceland.htm
2) Название «Гренландия» традиционно объясняют так: Эрик Рыжий дал его открытой им земле, чтобы привлечь к ней перспективных колонистов. Но это звучит не очень убедительно. Каким бы ни был Эрик мошенником, трудно поверить, чтобы он захотел так бессовестно и откровенно обмануть группу преданных ему воинов-скандинавов, среди которых он собирался жить, оставаясь их предводителем. Источником этой версии послужила работа Ари Мудрого, исландского хрониста XI века. Однако самая ранняя копия его труда, известная нам, была сделана и XIII веке, и предполагают, что ее дополняли другие авторы, которые могли внести в нее свое толкование. Во всяком случае, это объяснение названия «Гренландия» очень похоже на выдумку и к нему нужно относиться с большой осторожностью.
Чтобы установить истинное происхождение этого названия, нам, возможно, придется возвратиться к временам античного Рима. Римский писатель I века нашей эры Плутарх знаменит главным образом своей «Книгой биографий» , но он писал и другие произведения, в число которых входит и книга, озаглавленная «Лицо на Луне», — один из тех сборников эксцентричной информации, которую, видимо, любили римляне. В этой книге он приводит высказывание некоего Деметриуса, одного римского служащего, прожившего несколько лет в Британии. Деметриус якобы рассказал ему, что британцам известен остров, лежащий на западе, который они на своем языке называли как-то вроде «Кронос» .
Это слово требует комментария. Оно не может быть британским, так как бритты говорили на так называемой «Р-гаэльской» ветви кельтского языка, где гортанные звуки заменялись губными, в отличие от «Q-гаэльской» . Так, например, слово «сын» на Q-гаэльском (современный шотландский и ирландский языки) — mac, на Р-гаэльском (современный уэльский и бретонский языки) — ар, первоначально шар. Таким образом, слово cronos звучало бы на древнебританском языке как-то вроде pronos.
Профессор Калифорнийского университета Артур Хутсон высказал мнение, что наиболее вероятным источником этого названия было бы слово Cruidhne — древнее ирландское название острова Британия — и что эта ассоциация с островом, находящимся на западе (Ирландия) , привела к неправильному толкованию его как названия западного острова. Если бы это было так, то первоначальной Гренландией была бы сама Британия.
Это представление об острове, называемом «Кронос» , хорошо сочеталось бы с традиционными религиозными греко-римскими концепциями, состоящими в том, что Крон, развенчанный отец Зевса, лежит, скованный вечным сном, где-то на одном из западных островов. Вероятно, авторитета Плутарха, процитировавшего Деметриуса, было достаточно, чтобы обогатить римскую географию островом Cronia в Атлантике.
Заключительная часть теории состоит в том, что ученые раннего средневековья, владевшие языком тевтонов, заменили тевтонский суффикс латинским и изменили начальную букву, подставив вместо «с» более свойственную их гортанному языку букву «g»; получилось Cronia — Cronland — Gronland. To, что эта новая форма слова означала на их языке Green Land (Зеленая земля) , было чистым совпадением, и постепенно представление о том, что где-то в Атлантике есть остров, называемый Гренландией, вошло в традицию. А когда Эрик Рыжий открыл новую землю, он просто предположил, что это и есть Гренландия, о которой он уже слышал, поэтому он так ее и назвал.
Тихий океан тоже назвали Тихим. Просто погода и время года повлияло на названия))))
Потаму, что там ходят зеленые (замерзшие) человечики.
Поскольку вокруг нее протикают теплие течения, то и растительность там тоже есть. И вопше кто тибе сказал, что там вечная мерзлота? ! Это ж не Антарктида.