Прочее туристическое
почему акваланг назвали аквалангом? не связано с именем собственным
Акваланг - от лат. aqua, вода + англ. lung, лёгкое = Aqua-lung, «Водяное лёгкое»
Водяные легкие, если перевести дословно...
Вас во всех поисковиках забанили?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Акваланг
Это иностранное слово, т. к аналогов в нашем языке нет.
Дело было так.
Молодой французский офицер Жак Ив Кусто по счастливой случайности женился на дочери магната из владельцев крупнейшей французской корпорации по производству бытового газа - «Эйр Ликвид» (Air Liquide).
В сорок втором году, когда Франция была оккупирована Германий, то вся нефть методически забиралась на военные нужды рейха.
Режим Виши сотрудничал с Германией и угождал ей во всем. Тем не менее французы не желали ограничивать себя в возможности перемещаться на автомобилях и в стенах КБ конструкторского бюро «Эйр Ликвид» была разработана система подачи газа в двигатель.
Разработал эту систему штатный инженер Эмиль Ганьян.
Именно ему Кусто и предложил переделать эту систему для дыхания под водой.
Таким образом, была создана двухступенчатая система понижения давления, именовавшаяся в дальнейшем аквалангом.
Основное отличие акваланга от предыдущих разработок состояло в том, что дыхательная система автоматически, сама давала человеку воздух с давлением окружающей среды.
То есть человек на любой глубине получал воздух с нужным ему давлением.
Это давало немыслимый по тем временам комфорт и возможность не только полной автономности под водой, но и возможности длительности плавания.
Само название «Акваланг» образовалось в результате сложения слов из двух языков - латинского «аqua» (вода) и английского «lung» (лёгкое).
Затем аппарат был испытан Ганьяном на реке Марна в январе 1943 года и затем после некоторой модификации еще раз в одном из парижских бассейнов.
В июле 1943 года Кусто проводит продолжает испытание акваланга уже в море недалеко от Марселя.
Таким образом, появилось именно то, что сегодня принято называть аквалангом.
Первый регулятор был выпущен в 1945 году и носил название CG45 (Cousteau-Gagnan 45)
Патент же на само слово «акваланг» принадлежал корпорации «Эйр Ликвид» до 1960-63 г. г.
Но настоящую известность слово «акваланг» получило лишь тогда, когда оно в 1953 году появилось в книге Жака Ива Кусто «Мир безмолвия».
Дочерняя компания «Эйр Ликвид» фирма создала впоследствии мировую империю по производству оборудования для подводного плавания и в нее вошли такие гиганты как Technisub, US Divers, SeaQuest, и Apeks.
В дальнейшем фирма «La Spirotechnique» стала носить имя «Aqualung» и Жак Ив Кусто стал членом правления.
Так что слово «акваланг» и сегодня это торговая марка и фирма по производству снаряжения, и именно поэтому во избежание путаницы за границей нашей Родины аппарат открытого цикла принято называть «скуба». (SCUBA - Self Contained Underwater Breathing Apparatus - автономный аппарат для дыхания под водой).
Вот так создавался акваланг и пусть за границей эту технику совершенно справедливо называют скубой, для нас это все-таки акваланг, поскольку мы так привыкли и нас уже не переделать.
от лат. aqua, вода + англ. lung, лёгкое = Aqua-lung, «Водяное лёгкое»
Аква - вода
Lung - легкое
Разработчик - Жак Ив Кусто в 1945 году (если не ошибаюсь в датах). Запатентован во Франции, лицензии на изготовление - продавали всем. Остальное - выше, и правильно.
аква- вода, ланг - легкие